Какую долю наследуют дети от первого брака? - вопрос №205241

Умерла моя мать. Наследники: муж матери, который не является мне родным отцом и не усыновителем, и их общий сын 16лет. <br />Какую долю в наследстве имею я, как дочь умершей домовладелицы? <br />В доме прописаны отчим, брат и я с маленьким сыном-одногодкой, как мать одиночка. Другой жилплощади у меня нет.<br />Фактически с ними не проживаю (не уживаемся), снимаю комнату. <br/>Мать приняла дом и участок земли в наследство от своей матери будучи уже замужем. И приватизировала его сама. Имущество находится на территории Украины.

Ответы

Добрый день!

Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Украины Вы являетесь наследницей первой очереди, такой же, как и муж и сын Вашей матери. Ваша доля составляет 1/3, если все наследники будут принимать наследство. Для оформления наследства Вам необходимо направить нотариально заверенное заявление о принятии наследства нотариусу того населенного пункта в Украине, где находится недвижимое имущество, до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы. Для дальнейшего оформления документов Вы сможете обратиться к выбранному Вами нотариусу, в любое время после окнчания 6-месячного срока.