Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как отбить атаки коллекторов по несуществующему долгу? - вопрос №2054043

Добрый день! Ситуация следующая. Внезапно, откуда не возьмись, появились коллекторы, и начали «выбивать» долг (телефонными звонками), которого не существует! Ни разу не брал кредит в банке и микрофинансовых организациях. Ссылаются на какой-то сайт, в котором можно все оформить по интернету. Ни подписи, ни договора, ничего соответственно нет. Никакие мои доводы слушать даже не хотят.Что делать в таком случае?
1 ответ

Ответы

Buh

Есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.
Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.
Юридический чуть сложнее. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.