Добрый вечер. Помогите , пожалуйста, советом. Мне 18 лет. Я окончила 1 курс университета. На протяжении года после окончания школы я несчастна, хотя внешне это не показываю. Год назад, когда я - вопрос №2061107

выпускалась со школы, я была озабочена поступлением в московский ВУЗ своей мечты, но в итоге не смогла пройти на бюджет, так как не хватило пары баллов. Сказать, что я расстроилась — не сказать ничего. Два месяца слез без перерыва. В итоге я поступила в другой нежеланный университет. Но моя мечта меня не отпустила. Год я совмещала учебу в нынешнем ВУЗе с подготовкой к поступлению в тот самый институт, о котором так мечтала. Днями и ночами я представляла, как желание моё осуществилось и я переехала в другой город. Но перед самым ответственным моментом во мне не осталось никаких сил, что-то в сознании переключилось. Я передумала, у меня опустились руки, я отказалась от своей мечты и решила оставаться в том месте, где учусь сейчас. Эта ситуация меня так же надломила. Я теряю интерес к жизни, так как не достигаю своих целей, хотя обладаю всеми качествами для этого, но судьба как будто против меня, как будто моей жизнью управляют какие-то силы.В личной жизни у меня тоже абсолютно ничего не клеется. С окончанием школы мне пришлось попрощаться и с парнем, к которому я так привыкла и который, переехав в другой город, нашёл себе какую-то пассию. С ним ничего серьёзного у нас не было. Но оба мы были в друг друга влюблены. Разлука с ним также очень повлияла на мой эмоциональный фон. В последнее время я ощущаю, как деградирую, сидя перед телевизором или в руках с телефоном. У меня есть подруга, но я чувствую, что это не тот человек, который мне нужен. Она тянет меня на дно развития. А я бы хотела общаться с человеком, от которого я могла бы черпать полезную информацию и с которым я могла бы развиваться. P.S.: перестать общаться с подругой я не могу, нас слишком много связывает

Ответы

Дорогая Анастасия.
Счастье внутри нас, и ни кто не сможет нам помочь кроме нас самих, быть счастливыми. Часто, вместо того, чтобы становиться на самом деле счастливым, мы начинаем это счастье добывать, придумывая себе препятствия и страдания на ровном месте. Мы не верим в счастье, если оно само идет к нам в руки. Мы считаем настоящим то, что выстрадано, добыто, заработано, и никогда – то, что оказалось в наших руках легко и радостно.Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.