Смоленская область

Я инвалид 2 группы с детства (ДЦП), с бабушкой проживала в однокомнатной квартире с 1974 года, после развода родителей. У мачехи и - вопрос №2067267

отца есть сын, мой сводный брат, Титков Игорь Анатольевич, здоровый бугай выучившийся на деньги своих родителей, отмазанный от армии, который в 1991 году, когда ему было 17 лет, пытался меня изнасиловать. В 1992 году мы с бабушкой приватизировали квартиру, половину на неё, половину на меня. После её смерти отец вступил в права наследства на бабушкину половину квартиры. В 2010 он хотел заставить меня отдать ему мою половину, а когда я отказалась он написал дарственную на моего так называемого брата. У меня вопросы: должен ли мой брат оплачивать коммуналку, если да то за что он должен платить и сколько, потому что мне выплачивают 50% как инвалиду с детства, он проживает в Москве в собственной квартире, а в подмосковье у нашего отца есть ещё и собственный дом, который получается достанется тоже ему, так вот будут ли у меня права на наследство, если отец напишет завещание на дом на брата или смогу ли я оспорить дарственную, если он оформит её на него же и ещё имею ли я право на получение квартиры как инвалид с детства поскольку в моей собственности находится 16 кв.метров, а вся квартира составляет 32 кв. метра, а братец мало ему попытки изнасилования, теперь грозится подселить в однокомнатную хрущёбу убийцу.

Ответы

У вас в случае завещания будет право на наследство в обязательном порядке в размере 1/4 доли дома. А вот в случае продажи или дарения, вы не сможете это оспорить.
Право на улучшение жилищных условий у вас есть, так как квартира однокомнатная,  а вы с братом две разные семьи и квадратных метров у вас не достаточно по нормативу.
Коммунальные  услуги брат как собственник обязан оплачивать половину от начисленной.
05.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store