Заселение в квартиру - вопрос №206828

Купила квартиру с помощью ипотеки за 3.1 млн. рублей. 2,5 млн. отдала наличными при подписании договора, 600 тыс. положили в ячейку. Сейчас договор в регпалате зарегистрирован, свидетельство получили, в договоре был передаточный акт, который тоже подписали — по нему ключи нам уже переданы. Но бывшие хозяева ключи нам не отдают, мотивируя тем, что деньги из банка не получили. Причем неполучили по своей вине — они сейчас уехали отдыхать и их нет в городе. Как нам можно законно заселиться в квартиру?

Ответы

Квартира уже является вашей собственностью, если у вас на руках есть свидетельство о собственности. Если это так, то у вас 3 выхода:

1. Вы можете обратиться в суд, получить исполнительный лист, и вместе с судебными приставами требовать ключи.

2. Т.к. вы являетесь собственниками квартиры, вы можете срезать замок и поставить другой. Только лучше всего перед этим уведомить участкового и при себе иметь все правоустанавливающие документы, во избежании недоразумений.

3. Мирно договориться с бывшими хозяевами.