Ставропольский край

Добрый день! Я проживаю в 2-ком. кв-ре с мамой, но не прописана там. Может мне мама сделать дарственную или куплю-продажу кв-ры, как лучше, какой вариант лучше, чтобы не претендовали др. родственники. - вопрос №2069440

Квартира.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте автор!

Наличие/отсутствие прописки не имеет значения в контексте данного вопроса. Ваша мама вправе и продать и подарить Вам квартиру, если:*  отчуждаемая Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, свободна от любых прав и притязаний третьих лиц, в споре и под арестом не состоит;* Ваша мама не находится под опекой и не страдает заболеваниями, которые могут помешать ей понимать суть происходящего и содержание договора, а так же не находится под влиянием обстоятельств, вынуждающих её заключать заведомо невыгодную сделку,  В таких случаях заключается договор дарения, ибо в таком случае доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения НДФЛ, так как даритель и одаряемый являются членами семьи (п. 18.1. ст.217 НК РФ). Успехов Вам!Будут вопросы — обращайтесь помогу! Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если Ваша мама является собственником данной квартиры, то она имеет право реализовывать свои права, (продавать, сдавать в аренду, дарить ит.д.). Для Вас в данном случае, лучше оформить как договор купли-продажи, в связи с тем, что по определенным условиям дарственная может быть отозвана, по условием определенным в законодательстве, либо в  договоре.
А договор купли- продажи по своей правовой природе является возмезднной сделкой и отзыву не подлежит. Существуют условия, при которых  договор купли -продажи может быть признан судом не действительным, но это уже совсем иные обстоятельства.

Buh

Если она дееспособна, не страдает психическими заболеваниями, старческой болезнью и т.п., то вправе осуществлять свои гражданские права в полном объеме, заключая гражданско-правовые сделки.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.