Республика Башкортостан

Здравствуйте, я сейчас на седьмом месяце беременности, но развожусь, после развода планирую вернуть себе девичью фамилию и сменить все документы. Смогу ли я дать ребенку свою девичью фамилию , если - вопрос №2069791

мы с мужем будем разведены, и без его согласия сменить? отчество будет его.как происходит эта процедура?

Ответы

Buh

Вопрос регламентируется пунктами 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса РФ:
3.Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Так что Вам сначала либо подавать совместное заявление в ЗАГС, подтверждающее согласие б/мужа на присвоением Вашей фамилии ребенку, а в случае отказа — в органы опеки и попечительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.