Нужно ли очищать арматуру от масла? - вопрос №2070075

Здравствуйте! Делаем фундамент для дома. Рабочие мазали щиты отработанным маслом, чтобы бетон не прилип, и вместе со щитами намазали арматуру.Сказали — ничего страшного, арматура должна гулять внутри бетона. Но нам ОЧЕНЬ сомнительно! Нужно ли очищать арматуру от масла?

Ответы

Добрый день, Оксана! И правильно, что сомнительно. Арматура должна составлять единое целое с бетоном, ибо задача получить железобетон. Материал, в котором бетон хорошо воспринимает нагрузки на сжатие, а металл — на растяжение. Работая совместно, бетон не трещит, а металл не ломается (при правильных расчетах и качестве работ, конечно). Кроме того, есть мнение, что плотный бетон предохраняет металл от коррозии. В случае с масляной обмазкой бетонный раствор не будет плотно примыкать к арматуре, не создасться, если так можно выразиться, железобетон, к металлу будет поступать влага и воздух, процесс корродирования металла будет идти быстрее. Коррозия металла связана с расширением, металл еще и будет «рвать» бетон со временем, сюда же добавится процесс замерзания и оттаивания влаги, которая будет скапливаться в микропустотах между бетоном и замасленной арматурой. Так что, мне кажется, чистить! А заодно проверить, а вообще, армирование проведено правильно? Посмотрите материал по ссылке: stroy-banya.com/fundament/armirovanie-lentochnogo-fundamenta.html
Разобраться будет не сложно. Крепкого Вам фундамента!