Республика Татарстан

У братишки была 1 комнатная квартира, познакомился с женщиной у нее ребенок, начали совместно проживать в его квартире. Через год она родила ему сына. Получив материнский капитал, они продают 1 - вопрос №2071695

комнатную квартиру, добавляют 100 тыс руб заняв у сестренки, и добавив материнский капитал покупают 2-х комнатную квартиру. Оформление квартиры братишка доверил сожительнице. Сожительница оформляет квартиру на себя и детей, оформляет долю 2 детям, его не включает. Через 3 месяца она выставляет квартиру на продажу… Наняли адвоката и подали в суд. Но судья вызвав братишку сказал ему, что ему от квартиры ничего не светит, ссылается на новый закон о защите детей по мат капиталу. Помогите пожалуйста, можно ли отменить сделку по покупке квартиры и разделить квартиру согласно вложенным деньгам (у нее кроме мат капитала вложений нет, денег взятых в долг у сестренки до сих пор не отдали), все документы имеются (документы на квартиру сожительница не давала, восстанавливали сами за свой счет). Адвокат предлагает подойти к судье самим. 15 августа суд. Помогите.
08.08.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ни каких новых законов и изменений в существующем по мат.капиталу не было. Согласно ФЗ №256, -
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Были изменения в правилах регистрации прав собственности. Нужно нотариальное соглашение когда вопрос касается раздела жилья по мат.капиталу. Но это к Вашему случаю пока не имеет отношения.
При правильных действиях брат может отсудить долю за свою проданную квартиру + долю от доли купленной на мат.капитал. А сестра если догадалась взять расписку, то может отсудить и свои 100 т.р.

(Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!..
08.08.16

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store