Как избавиться от чувства вины? С детства боюсь обидеть и не угадить, а то вдруг будут агрессивно относиться. Это жуткая проблема, которая мешает двигаться вперёд. - вопрос №2079340

Как избавиться от чувства вины? С детства боюсь обидеть и не угадить, а то вдруг будут агрессивно относиться. Это жуткая проблема, которая мешает двигаться вперёд. Постоянно хожу с грузом. Это меня иногда съедает. Что за дурацкая манера быть для всех хорошей? Кто сталкивался с подобным явлением и как избавиться от этого?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возникновением чувства вины движет стремление «быть хорошим». Если быть хорошей у вас не получается, возникает вы чувствуете себя виноватой. Получается, что вина образуется из-за страха не оправдать ожидания. (Свои либо других людей).

 Можно предположить что оно возникло у вас в детстве. С первопричинами нужно разбираться.

Избавляться от чувства вины не нужно (не будет стимула), а как НЕ МУЧАТСЯ от чувства вины, вот с этим нужно поработать. С помощью специальных техник и методик. Самое главное, что это разрешимо.

P.S. Буду Вам признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это запрос на работу с психотерапевтом. Если вы хотите решить его сейчас по-быстрому на форуме, вряд ли у вас получится