срочно помогите,как быть ? - вопрос №208094

Дело в том что у меня запойные родители.Мне 18 лет.Сколько себя помню столько они и пили, переодически.Но если начинался запой то пропивалось все до копеечки.Когда мне было 10 лет они развелись.Но пьянки не прекращались, мама пила, работает работает а потом в запой.У нее обнаружили цироз печени даже это ее не остановило.В 2009 году я ушла из дома ( жила натот момент с мамой) Ушла потому что устала от сбора алкашей в квартире.Уехала к отцу он тогда уже жил в москве с новой женой.Живу я с ним 3 года, мама продолжала пить, потом останавливалась потом опять.Папа в москве пил раз в 3 месяца.И вот на днях отец уехал из москвы ничего никому не сказал, оставил меня без денег и за сьемную квартиру в которой сомной и со своей гражданской женой живет не заплатил, а окозался он в моем родном городе.И запил вместе с мамой.Я УСТАЛА!!! СЕЙЧАС ПИШУ ЭТО ВСЕ И ПЛАЧУ!!! НЕ могу так больше, из-за этих пьянок мама потеряет последнее здоровье и работу.Печень может разложиться в течении 40 минут, не один врач не спасет… Просто не могу больше так жить.Будет ли правильно если я прекращу общаться с родителями.Откажусь от мамы, не буду общаться и вытаскивать ее из пьянок??? я так больше не могу.Есть старшая сестра ( 27 лет) и брат (26лет) они отказались от общения с ней и с папой.Хочу чтобы все было у меня хорошо, а не так как сейчас… вечно ждешь когда очередной запой.КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? СОВЕТА СПРОСИТЬ НЕ У КОГО

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

К сожалению, часто бывает, что все усилия, направленные на то, чтобы близкие образумились и начали вести трезвый образ жизни, оказываются напрасными. И Вам за это не стоит себя винить. Каждый сам творит свое счастье и несчастье.

Вы очень верно подметили, что постоянные усилия по «вытаскиванию родителей из пьянок» во-первых, не имеют успеха, во-вторых, приводят к усталости, тревогам и созависимости от болезненного пристрастия близких («вечно ждешь, когда очередной запой»).

Если родители пьют, Вы можете без малейшего чувства вины ограничить общение с ними и помогать только тогда, когда помощь, действительно, необходима.

С человеком в запое нормальное общение, вообще, невозможно.

Стройте свою жизнь. Это очень сложно в 18 лет, однако, возможно. Может быть, найти с помощью интернета координаты центра кризисной помощи и обратиться за психологической поддержкой?

С Уважением, К.И.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваши родители сделали свой выбор, это их право, как не печально, но они сами пришли к тому, что сейчас имеют. У Вас впереди своя, отличная от них жизнь и Вы не несете ответственность за двух взрослых людей и Вы не обязаны терпеть "пьянки.., очередной запой.., алкашей в квартире" и т.д. Вы имеете право сделать свой выбор и никто не вправе судить Вас за Ваше желание прекратить общение с мамой и папой и жить свободно, радостно и счастливо. Поступайте так, как считаете нужным. Удачи Вам и всех. Ирина.

Здравствуйте! Начинайте жить своей жизнью. Для этого не нужно ни от кого отказываться, но и взваливать только на себя все, что происходит с вашими родителями — не стоит. Главное — иметь тот стержень, который не позволит Вам сломаться самой. Если сочтете нужным, заходите ко мне в чат, побеседуем.

У вас есть полное право жить так, как ВЫ считаете нужным. Ваши родители сами сделали свой выбор и живут так как им нравится. Я понимаю, что всё это тяжело и очень больно. Но вам нужно как-то выживать в этом мире и потому обратите всё внимание на себя, на свою жизнь. Вы родителям не поможете, потому что они не собираются менять что-то в своей жизни. Плакать не нужно,  берите сабя в руки и живите своей жизнью. Вы не одна, есть сестра и брат. И это уже много. Будет трудно обращайтесь.

Добрый день!

Вы знаете, я вам так скажу! Я понимаю сейчас Ваше состояние, но поймите и Вы, родителей не выбирают! Если ваша мама пьет, значит она потеряла всякий смысл в этой жизни, она потеряла интерес «жить».

Вы не пробовали чем-то отвлечь свою маму, отвлечь ее от этой жизни, вытянуть ее из этой провальной ямы! У нее должен появится смысл в жизни!

Ну, а бросить ее в таком состоянии, как сделали это Ваши брат с сестрой, это легче всего! да и вы потом не сможете жить спокойно, это постоянно будет Вас мучать!

Заинтерисуйте ее чем-то, сделайте так чтоб она сама захотела бросить пить и начала радоваться жизни! Потому что обращаться к врачам нет смысла если у вашей мамы нет желания! «Насильно мил не будешь!»

если же у Вас ничего не получится живите своей жизнью, ненужно никого бросать, может быть ваша мама когда нибуть остепенится и поймет что из-за своего алкоголя потеряла… ВСЕ...!!!

с ув. Татьяна!

Здравствуйте.

Хочу сразу вас похвалить за то, что вы выбрали правильный путь и ведёте отличный образ жизни от родителей (простите за откровенность).

Прежде всего, тут помощь нужна вашим родителям. Но они должны сами этого хотеть и обратиться к соответствующим специалистам. Иначе им никто не поможет. Их не остановил даже отказ собственных детей общаться с ними. Соотвсетвенно от ваших слёз и сильнейших переживаний становится хуже именно вам. Да, они родители, которых вы любите и это прекрасно. Но они давно сделали свой выбор, который разрушает их жизнь. Вам как дочери больно наблюдать за этим процессом, но у вас свой путь, который должен быть наполнен радостью и позитивом.

-Вы можете ещё раз поехать и поговориь с ними. Постараться донести информацию. В зависимотси от реакции родителей будете решать что делать дальше. И какой бы результат разговора не был-думайте больше о себе. Сройте свою жизнь, развивайтесь, набирайте опыт для создания своей будущей счастливой семьи. -Свяжитесь с братом и сестрой-решите совместно, как поступить.

Вы росли в проблемной семье и это вас заколило. Сейчас вы уже взрослая, чтобы найти силы и мудрость для правильного решения.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Елена.