Москва

Бывший муж подал заявление об изменении порядка исполнения судебного приказа о взыскании алиментов (путём перечисления их части на счёт ребёнка). Часть которую я буду получать - прожиточный минимум. - вопрос №2081088

Я проживаю с ребёнком, на мне все обязанности по уходу. Оплачиваю все расходы + ипотека. Моя з/п меньше его раз в 10. Человек он не бедный, других детей у него нет. Ребёнку 4 года.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Пунктом 2 ст. 60Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Такое решение, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», может быть принято судом исходя из интересов ребенка.

Принятие судом решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Добросовестность родителя, воспитывающего и содержащего ребенка, с которым он постоянно проживает, предполагается. Иное в силу положений п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 56, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть доказано отдельно проживающим родителем, уплачивающим алименты, обращающимся в суд с требованием об ограничении второго родителя в праве расходования алиментов в полном размере.
То есть, отец ребенка ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, что перечисление 50% алиментов на счет ребенка, будет способствовать соблюдению прав ребенка, при том, что Вы нарушаете его права, расходуя алименты не на ребенка.
Если суд все-таки удовлетворит требования Вашего бывшего мужа, обращайтесь, окажу помощь в написании жалобы на решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Заявление об изменении порядка должны были рассмотреть с Вашим участием. Получите определение суда которое должны были вынести по его заявлению и подайте на него жалобу в вышестоящий суд. В жалобе изложите Ваши доводы.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!