у меня ребенок постоянно варует все из дома а ему всего 11 лет - вопрос №2084254

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

«Кража» — это крик о помощи!

Как правило, на воровство влияют как внешние, так и внутренние факторы.
Если у ребенка не все благополучно в семье (родители всегда заняты, нет внимания к нуждам, проблемам ребенка, пережитый развод родителей, враждебность родителей психологическая«холодность» в отношениях и др.) Он будет компенсировать это общение вне семьи.Чтобы самоутвердиться и завоевать популярность перед ребятами, ребенок может воровать.

И только вы можете помочь своему ребенку в его беде, оставаясь близкими и любящими.
Погружайтесь в нужды ребенка (интересуйтесь его мечтами, стремлениями, увлечениями).
Проводите время с ребенком, занимаясь совместными делами.
Поддержите его. Расскажите о своих переживаниях и спросите о переживаниях сына.
Проявляйте больше любви и ласки. Дайте понять своему сыну, что он уникальный и вы любите его любым! Несмотря ни на что. Это очень важно.

Не все произойдет быстро, но вы увидите плоды своих трудов..
Любовь — побеждает всё!

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает
Э. Бомбек.

P.S. Буду вам очень признательна за оценку ответа.

Ваш ребёнок переживает начало одного из самых сложных возрастных периодов — подростковый, когда формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ребёнок начинает вести себя совершенно по-иному, чем раньше.Всё это нужно учитывать в процессе воспитания. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий ко всему прочему психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы и так это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими  родителями  и сыном. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните  разговаривать с ним просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите сыну, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жесткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения, выражения эмоций. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок, о котором Вы спрашивали, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать перечисленными в Вашем вопросе способами. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с ним пообещайте покупку необходимого, пусть он сам предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам. Отвлечённо от темы краж поговорите с мальчиком, не считает ли он, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть) Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы  кражи дайте сыну шанс возместить украденное и сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения его долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или он может возместить деньгами из своей копилки. Сын должен ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что его проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку (вопреки тому, что Вы внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте. Ваш ребенок прежде всего хочет привлечь Ваше внимание, любыми способами борется за него. Постарайтесь поговорить с ним. Постарайтесь быть ближе к нему, чаще общайтесь, займите его чем-то полезным и интересным. А еще нужно выяснить, для чего и куда он берет вещи из дома. Это тоже очень важно. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь. Удачи.
Здравствуйте, Татьяна! Воровать из дома — это не норма поведения, сколько бы лет ни было человеку, даже если человеку 20 или 30 лет. Воровство в своей собственной семье — это симптом неблагополучия. По какой-то причине у него не сформировалось близких отношений с родителями, да и себя он не причисляет в полном смысле к членам семьи, ощущает себя чужеродным. Что послужило причиной из вашего письма нельзя понять, поэтому нужно больше информации. Однако, надо заметить, Вы не спрашиваете ничего, как будто просто пожаловались или даже осудили его, но не спрашиваете ни помощи, не интересуетесь способом преодоления этой проблемы. Если созреете — обратитесь за полноценной консультацией к психологу.
Успехов Вам!