Вопрос по приватизации жилья - вопрос №208547

Доброго Вам времени суток!

Коротко опишу исходные данные

Имеем — семья отставного военнослужащего: отец, мать, два сына. Получена квартира. Подошли к приватизации. Собственно, 1) первый вопрос — а надо ли вообще приватизировать? Какие плюсы и минусы это даёт?

2) Далее, если мы решились приватизировать, то обязательно ли сыновьям участвовать в приватизации? Опять же — что даёт хорошего и плохого участие в ней?

3) Опятьесли решились на приватизацию, то как корректно это сделать? Какие есть, так сказать, подводные камни?

Думаю, что в общих чертах, понятна суть. По ходу ответов будут появляться новые вопросы, наверное. Если потребуется устроим платную консультацию.

Заранее всем большое спасибо!

Дополнение автора от 22.02.12 16:50:05

Позвольте я уточню небольшой момент.

Допустим, я (один из детей) не участвую в приватизации, а брат участвует. Приватизация завершена. Проходит время, мне надо будет выписаться из этой квартиры и прописаться уже в другой и в другом городе даже. Проходит ещё какое-то время и мы столкнёмся с вопросом о делении наследства. При этом родители к этому моменту сделают завещание на обоих детей.

Что мы теперь имеем:

— завещение на обоих детей

— один сын участвовал в приватизации и прописан в квартире

— второй сын в приватизации не участвовал и не прописан в квартире

Каковы наши права на эту квартиру? Равны или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! В дополнение к вашим вопросам о наследовании отвечаю:

Предположим в приватизации участвовали 3 человека, без вас. Т.е. каждый из участников приватизации имеет 1/3 доли квартиры (33,5 %). Родители составляют завещание на сыновей. В завещание будет включать только то что принадлежит вашим родителям на праве собственности — порядка 67% квартиры. Этот процент и будет делиться по ровну с вашим братом. В итоге перераспределение собственников на квартиру будет в следующем процентном соотношении: У вас 33,5%, у вашего брата 33,5% (доля от приватизации) + 33,5% (доля наследства)= 66,7%.

Что касается ваших с братом прав на квартиру, то, как у наследников, они у вас равны. Прописка (регистрация) в данном случае ничего не меняет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Приватизация квартиры– это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.Что получает человек в результате приватизации? После приватизации квартиры  вы становитесь собственником недвижимости. Правомочия граждан, приватизировавших свою жилплощадь, полностью соответствуют полномочиям собственника, который приобрел ее другим способом (купил, получил в дар или по наследству).Соответственно вы сможете, приобретя квартиру в собственность, распоряжаться ей  по своему усмотрению — продать, поменять, завещать, разделить на доли и т.д. На вырученные деньги можно купить другую недвижимость, открыть свой бизнес.Разницы в квартплате для муниципальных квартир и оплате коммунальных платежей для приватизированных квартир практически нет, и поэтому расходы на содержание приватизированного и неприватизированного жилья примерно одинаковы.В последнее время появились случаи принудительного выселения граждан из муниципальных квартир. Собственника же приватизированной квартиры  практически не возможно лишить собственности, то есть его будет невозможно выселить даже за неуплату коммунальных платежей.Приватизированную квартиру можно перепланировать и переустроить в законном порядке по своему усмотрению, чего лишены жильцы проживающие по договорам социального найма.Собственник квартиры по своему усмотрению может зарегистрировать (прописать) кого угодно. Также может и снять с регистрационного учета.На приватизированную квартиру можно заключить договор ренты, и получать от рентодателя до конца жизни денежное содержание.

 Минусы приватизации.

1. За собственную квартиру вы должны уплачивать налог на имущество. Он пока составляет совсем небольшие суммы, исчисляемые от балансовой стоимости БТИ, но может стать больше.

2. Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то не приватизировав квартиру, вы выиграете в метраже будущей квартиры.

В заключение хотелось бы отметить, что в процессе приватизации человек получает в свою личную собственность недвижимость за исключительно символическую плату по сравнению с рыночной стоимостью квартиры.

Добрый день, Александр.

1. приватизация квартиры расширяет ваши возможности по пользованию и распоряжению квартирой, например, вы вправе будете ее продать, обменять, передать по наследству и т.д.

но получение права собственности на квартиру возложить на вас все обязанности по ее содержанию и оплате налогов на недвижимость.

2. в приватизации могут участвовать все проживающие в квартире лица, в том числе и сыновнья. В таком случае каждому из вас достанется по 1/4 квартиры.

если они откажутся от участия в приватизации, то должны оформить этот отказ письменно и в этом случае они хотя и не получат право собственности, но выселить их из этого жилья без их согласия нельзя, даже после продажи квартиры третьим лицам.

3. процесс подачи документов для приватизации могу описать при личной консультации — пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.