Такая ситуация.. Мне 22 года.Мой отец , будучи в браке с моей мамой ( мне было 15 лет)..уходил к другой женщине. Их отношения длились 2 года. - вопрос №2086889

Там родился ребенок, девочка. У той женщины и отца не заладилось сильно, даже через Суд установление отцовства было и алименты. Живет сейчас отец с моей мамой, не очень сладко, но живут. с той женщиной и ребенком вообще не общается и не хочет… Вот приходит мне вчера на почту в соцсети сообщение, от той девочки. ей сейчас 7 лет… " Сестренка не знаешь где наш папа"… я не знаю что ответить… вообще в шоке… Знаю, что это с подачи той женщины, но и не знаю, как ребенку ответить… именно про папу… Помогите понять, что мне делать… посоветуйте. Конечно, познакомиться с ней надо, все-таки единокровная сестра, но что ответить про отца...
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Конечно, познакомиться с ней надо, все-таки единокровная сестра, но что ответить про отца...

Не то, чтобы надо. Можно познакомиться, если есть желание. Но необязательно.

Вы этой девочке ничем не обязаны, вашей вины перед ней никакой нет. За отношения отца отвечает он сам.

Поэтому, если есть интерес, общайтесь, если нет — то нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вы ведь знаете, где он, поэтому и можете ответить, что знаете, и спросить у нее, не хотела бы она познакомиться и общаться с Вами, если на то есть Ваше желание. И если она тоже проявит такое желание, то уже в ходе общения пояснить ей, что не хотели бы быть неким передатчиком между ней и отцом. Также, в ходе и процессе этого общения сможете понять, чего хочет сестренка, и ее ли это истинные желания, а не ее мамы.
да так может спрашивать ее мама по странице ребенка
вам лучше не связываться с этим вопросом поскольку опять может начаться любовный треугольник

В семь лет ребенок еще очень маленький для подобных выяснений. Поэтому ответить ей лучше так, чтоб она обо всем по поводу папы спрашивала у мамы своей. И мы обязательно познакомимся, когда немного подрастешь.   Конечно она хочет знать, где папа, но то, как складываются отношения там в семье и у папы с ними никто не знает и узнать невозможно. Только так, как подадут, но это не есть вся правда. В итоге есть большая вероятность стать пешкой в их игре. Лучше сразу вежливо дистанцироваться. Но папе сказать о том, что его разыскивают таким образом.
Отвечать ли на это сообщение или нет — только Ваш личный выбор. Вы никому ничего не должны, не обязаны — ни объяснять, ни оправдываться, ни знакомиться. Исходите из того, что такое знакомство протянет ниточку связи между вами, как сёстрами, а следовательно, между вашими семьями. Нужно ли это Вашей маме, Вашему папе, Вам лично? Кого эта связь сделает счастливее?

Здравствуйте.

Вы сами хотите с ней общаться дружить поддерживать отношения? Если да, то отвечайте всё как есть. Папа живёт со мной, у нас всё хорошо. Как нибудь соберёмся все вместе. Я постараюсь и т.д.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.