У с мамой возникла словесная перевалка.вообщем она сказала что я эгоиска так как всегда делаю что считаю нужным.я ей говорю человек не кому ничего не должен кроме самого себя.скажите это эгоизм?И кто - вопрос №2093450

прав?
4 ответа
Эгоизм понятие очень сложное и спорное. Люди во многих ситуациях проявляют как эгоистические наклонности, так и альтруистические, всё зависит от ситуации. Эгоист это человек, который думает всегда только о себе во всех ситуациях. Являетесь ли вы таким человеком, можете ответить только вы. Человек действительно никому ничего не должен, но вы должны понимать, что взаимодействуете с людьми. Если вы никому ничего не должны, то и вам никто ничего не будет должен и тогда вам будет очень тяжело налаживать контакты, а когда вам понадобится помощь, вы окажитесь наедине со своими проблемами. Разберитесь, почему мама считает вас эгоисткой, попробуйте что-то изменить в себе, помогайте людям. Иногда нужно интересы родных и близких поставить превыше своих, но не злоупотреблять этим. Кто прав? Это извечный вопрос. Каждый прав со своей стороны, и каждый не прав. Всего вам хорошего! Не ругайтесь с родными!
Здравствуйте, Карина. Знаете, поиск правых и виновных, самое не благодарное, и не нужное дело. А вот попытаться понять, что мама хотела этим сказать — стоит. И этим, она скорее всего хотела сказать, что в отношениях между Вами недостаточно, или отсутствует уважение друг к другу. Безусловно, если Вы уже совершеннолетняя и самостоятельная, то конечно в праве поступать и делать так, как сочтете нужным и правильным для себя, но, если реализация неких Ваших желания соприкасается и затрагивает интересы других, это тоже нужно принимать во внимание. В этом и заключается уважение. А потому, относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к Вам, ставьте иногда себя на место мамы, и отношения между Вами наладятся.
Карина, формально вы действительно не должны никому и ничего, потому что заставляя себя делать то, что вы не хотите, вы испытываете негативные эмоции, которые вредят вашим отношениям. Но ваше «не должна» не указывает на то, чтобы становиться только потребителем в отношениях, так как и такая позиция разрушает их. Вывод: придерживаться золотой середины - это когда вы вносите свой вклад в отношения, помогаете в том, в чем хотите помочь с радостью и удовольствием, когда вы делаете и для другого человека и для себя то, что полезно вам обоим.
"И кто прав?" Когда начинается поиск правых и неправых, это показатель противостояния в отношениях. И это совсем не тот путь, который приведет вас к взаимопониманию и примирению. Подумайте об этом.
С благодарностью и уважением к вам.
Карина, а представьте ситуацию, если Ваша мама тоже решит, что ничего Вам не должна. Вы готовы быть свободной и независимой? Не зная темы и причины возникшей с мамой перепалки, невозможно, объективно сказать кто прав — кто виноват ))) В споре рождается истина, споры нужны, а вот перепалки вряд ли приведут к новому знанию и опыту, т.к. в перепалке энергия человека направлена не на поиск истины, а на защиту себя, своей позиции, своих принципов. Учитесь конструктивно решать разногласия, конструктивно и по возможности объективно, т.к. разногласия не устраняют проблему и не меняют существа дела. Удачи. Ирина.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.