здравствуйте!!!в салоне сотовой связи хотела получить сим карту мне сказали что паспорт просроченный как это может быть если в кретериях прописанных в паспорте я не подхожу - вопрос №2096308

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно «Положению о паспорте РФ», таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая — это плановая замена паспорта РФ по возрасту — в 20 и 45 лет.

Срок замены российского паспорта в этом случае — один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта — от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться.