Добрый день! Может ли отказать в помощи Батюшка человеку, который способен чувствовать присутствие мёртвых, но хочет от этой способности избавиться? - вопрос №2096560

И может ли Батюшка помочь в избавлении?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера.

Не думаю что батюшка воспротивится такой просьбе от человека.
От бесовщины с древних временом помогали избавить человека именно монахи и батюшки.
Но вопрос стоит поставить по иному: какой батюшка сможет помочь в избавлении от этой напасти?
Потому что не все батюшки, к сожалению, сильны духом и сердцем, как и люди впрочем.
Советую вам обратиться к духовнику этого человека, если он у него есть. Он точно не откажет просящему.
Дай то Бог.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказать в помощи батюшка может, но не должен этого делать. Его задача быть душепопечителем, поддержать, наставить, ходатайствовать. Избавляет Бог и Спаситель наш.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Светлана, батюшка может отказать в оказании подобной помощи, так как не каждый батюшка может помочь человеку освободиться от подобной способности.

Здравствуйте Светлана.

Вот смотрите надо понять, как появились эти способности, о которых вы пишите, и  которые есть от врага, тогда будет понять, как надо избавляться от этих способностей. БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите БОГ он каждому человеку дал возможность  быть собственником души, потому каждый решает, кому отдать свое сердце жить врагу, или ХРИСТУ. Христиане в крещение во все свое сердце принимают ХРИСТА. Вот оно начало, вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС он есть сопровождающий, а еще БОГ он дал заповеди, и если кто по заповедям живет. Того БОГ не покидает, в том сердце живет. Вот он момент, про которого вы говорите, надо понять, кто он есть, он христианин, или еще не крещеный, видите это важно знать, потому что уже разговор разный получается. В крещение БОГ он очищает все сердце от всех грехов, видите в крещение все грехи прощаются без разбора, освобождается сердце от грехов, значит от врага, и в освободившееся сердце входит БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, ну так решил хозяин души, решил креститься, значит решил стать РАБОМ БОЖИИМ, решил служить БОГУ, значит решить жить по заповедям БОЖИИМ.  Потому видите если тот про кого вы говорили, он не христианин, то видите ему надо покреститься, тогда уже к священнику надо и с этим разговором идти. А если он христианин, тогда надо понять, вот что, в крещение он принял ХРИСТА во все свое сердце, а дальше уже что бы БОГА ЛЮВБИ его количество в сердце не убавлялось, уже надо вести христианский   спасительный образ жизни, уже надо следить за состоянием своего сердца, уже надо стараться быть в заповедях, уже надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением,  уже надо для себя иметь духовника священника, уже надо уметь восстановить свое сердце если согрешил. Видите если вы говорите о христианине, тогда уже надо понять, как эти способности от врага могли появиться. Вот они заповеди, и законы БОЖИИ. что БОГ он запрещает, то враг всегда готов дать, видите всегда так, принял ХРИСТА в  свое сердце, тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, и у врага есть свой план, на каждого из нас, и   у врага есть только один путь, как он может попасть в сердце, а враг он может попасть в сердце. если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Получается, что ваша знакомая или знакомый,  если в начале принял ХРИСТА в сердце, значит есть христианин. то уже дальше, просто стал  жить не обращая внимание на заповеди БОЖИИ.  Потому видите если так начинаешь себя вести, то становишься легкой добычей для врага его козней, вот они заповеди БОЖИИ. вы их почитайте, есть запрет БОЖИЙ на общение с мертвыми, и если ослушался, ЕСЛИ РЕШИЛ НАРУШИТЬ, или  если нарушил заповеди и законы БОЖИИ,  то уже БОГ он не может сопровождать не послушного, если на этом настаиваешь, то уже БОГ он отходит от непослушного, покидает его сердце, и уже БОГ ЛЮБОВЬ он дает возможность врагу приблизится, уже БОГ ЛЮБОВЬ он дает возможность врагу  поселиться в сердце,  НУ ТАКАЯ ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ТАК РЕШИЛ ХОЯЗИН ДУШИ, КОМУ ДАТЬ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ, и уже на грех враг ведет находясь в сердце. Вот он момент, когда поменялось состояние сердца, а это значит нарвался на грехи, враг через грехи вошел в сердце,  и на это же количество БОГА ЛЮБВИ убавилось, вот так сделал врага своим командиром, и уже враг он уже имеет доступ ко всему, что имеешь, и уже начинаешь хотеть то, что враг хочет. Когда враг в сердце, то уже не получиться быть творцом своей судьбы,  это БОГ это он дарит возможность быть творцом своей судьбы, а что бы БОГ он помогал, надо что бы  ХРИСТОС он жил во всем  сердце, и надо что бы планы на жизнь не нарушали заповеди БОЖИИ. А когда БОГА ЛЮБВИ РЕЗКО в сердце уменьшается, а враг в грехах прибавляет. То уже у врага свой план на каждого из нас, у врага уже  могут быть наши потери,  следом наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот он план врага. Когда враг входит в сердце, а враг он входит в сердце через грехи,   то уже это враг раздает свои способности, только за то что враг дает, с  ним надо еще рассчитаться, а расчет один. Наши муки. Наш ад на земле и на небе. Видите вот они способности, эти способности они получается, на многих грехах, видите надо много согрешить, надо что бы врага много вошло в сердце, потому много ХРИСТА уходит из сердца. И уже понятно, как эти способности применяют, уже идет работа на врага, уже вместо того, что бы попасть в церковь, враг старается через своих рабов,  через эти способности сбить с пути ближних.  Уже кто имеет много грехов, он находится в сетях врага, и враг заставляет на себя работать,  потому уже  начинается работа на врага, и его планы, а планы у врага погубить многие  души, отправить  многие души  в бесконечные муки в ад. Потому те кто эти способности применяют, они много уже грешат, потому что помогают расправляться, и ведут эту душу в ад под  руководством врага.   Видите и в этом моменте надо понять, тот кто имеет эти способности, общение с умершими. Он применял их на многих, или эти способности появились, они в зачатке. От этого моно понять, много грехов есть и уже нужен какой то особенный священник, в особенным даром помогать, или еще можно как то справиться с грехами с помощью духовника священника в любой церкви.  Вот смотрите вот что вы пишите ===хочет от этой способности избавиться?  ===  ВОТ ОНА ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ТОГО, КТО ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПОСОБНОСТИ  чувствовать присутствие мертвых, а это свободная воля, она уже БОГУ УГОДНАЯ, эта способность она держится на каком то количестве грехов. Потому видите раз есть такая свободная воля, избавиться от способностей врага, тогда надо хотеть уже начать вести христианский спасительный образ жизни, если этот человек он есть христианин, то надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни, надо настроиться на заповеди, надо хотеть уже быть и в заповедях БОЖИИХ. Видите, надо просто начать ходить в церковь, это то все просто, просто начал вести христианский спасительный образ жизни, начал читать ежедневные молитвы. Надо по воскресеньям а может и почаще ходить в церковь, видите надо начать лечить свое сердце, даже вот такими простыми действиями. Вот он тоже момент, на сколько этим человеком владеет враг. может ли он ходить в церковь, вы же знаете о чем подсказывают христиане, что нужны особенные священники,  А ЭТО ЗНАЕТЕ ОБ ЧЕМ РАЗГОВОР, так к этим особенным священникам, уже родные они связанными приводят своих детей друзей и т.д., видите надо понять степень болезни сердца души, на сколько враг завладел душой, либо уже враг на все сто командует, либо еще враг он не взял силу в этом человеке, и просто выдает эти способности как наживку, клюнет не клюнет, а это для дальнейшего использования своего раба. Если он или она христианка, и может начать вести христианский спасительный образ жизни может ходить в церковь, без препятсвтенно. Надо просто это начать делать, уже будет на глазах священника, уже может состояться разговор,  ПРОСТО НАДО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, много лекарств в церкви, вот оно крещение, в крещение ХРИСТА принимаем во все сердце, вот  есть уже в пути как христианин, после крещения,  так получается что грешим, и  вот они обряды. после которых вновь в сердце, становится БОГА ЛЮБВИ столько же, сколько после крещения. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, А ЭТО У христиан есть обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  которую надо начать принимать  тому у кого больное сердце, а больное сердце становится тогда, когда в сердце поселяется враг через какие  то грехи. Как бы фундамент этих способностей это если есть много грехов в сердце. потому когда грехи, на разных заповедях,  будут уменьшаться в сердце, то эти способности начнут исчезать. Потому  прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА в сердце через причащение, еще надо место приготовить для БОГА в сердце, потому в крещение прощаются грехи без  разбора, БОГ очищает все сердце. и сам входит во все сердце во всю душу, а вот когда уже дальше, то уже получается, что как то через какие то грехи впустил же врага в сердце, вы же видите вот тот о ком вы пишите, вот он есть враг в его сердце, а враг зашел в сердце через какие то грехи, А ГРЕХОВ ТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СВОИХ НЕ ЗНАЕТ, ВИДИТЕ НЕ ЗНАЕТ КАК СИЛА ВРАГА ПОЯВИЛАСЬ В СЕРДЦЕ,  потому видите что бы сила врага уменьшилась в сердце. что бы эти способности перестали работать,  надо найти грехи в своем сердце, а это уже надо по всем заповедям смотреть,, видите уже надо найти эти грехи, самому с  помощью духовника священника,  специалиста, надо подать свет на врага, а враг он света боится. Потому видите вот она есть таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. КОТОРУЮ НАДО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ  через причащение, тому о ком вы пишите, но видите прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии,  ВОТ ГДЕ НАДО МНОГО  ТРУДИТЬСЯ ЕЩЕ,  надо найти место в сердце, Вот так на исповеди и покаянии нашли свои грехи, с помощью духовника священника, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите  нужно покаяние, а еще надо отказаться служить на врага грехами. Вот она свободная воля, отказаться от способностей общения с умершими, как бы видите вроде бы конкретный грех, но видите эти способности они могут держаться на многих грехах, потому НАШЛИ ГРЕХ, НАШЛИ ЗАПОВЕДЬ КОТОРУЮ НАРУШИЛИ,  ЗНАЧИТ НАШЛИ ВРАГА В СЕРДЦЕ, НУЖНО ПОКАЯНИЕ, А ЕЩЕ  НАДО ОТКАЗАТЬСЯ СЛУЖИТЬ ЭТОМУ ГРЕХУ,  и надо разбираться со всем состоянием своего сердца, ЗНАЧИТ НАДО ПРОЙТИСЬ ПО ВСЕМ ЗАПОВЕДЯМ  на исповеди и покаянии, а еще нужны слезы, нужно сокрушать врага в своем сердце, надо доказать БОГУ, что уже больше не хочешь служить грехами на врага, уже хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ. Хочешь быть в заповедях, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, а это значит что  враг он покидает сердце, видите вот так надо лишить силы врага в своем сердце, вот так уменьшая грехи, получится,  уменьшиться врага в сердце, и эти способности они  исчезнут, не кому будет их давать, не кому будет  лапшу на уши вешать. Потому вместо покойных, сам враг со своей командой выступает, а враг он есть отец лжи,  кругом обман.  Нет врага в сердце в грехах, нет и способностей от врага, а все сердце если займет ХРИСТОС. то уже получиться быть творцом своей судьбы с помощью БОЖИЕЙ.  Когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в сердце через причащение то БОГ он подарит мир в сердце и радость. Если быть послушным БОГУ, то уже получиться спастись, потому видите со своим крестом надо следовать за ХРИСТОМ. А  все священники, они и обучены помогать христианам, поменять состояние сердца, помогают  христианам разобраться с состоянием своего сердца, прописывают христианам нужное лекарство для лечения сердца, и БОГ он им вы этом помогает своей невидимой силой,  на исповеди и покаянии священники  помогают очистить сердце от грехов от врага, и через причащение уже ХРИСТОС входит в сердце, видите как много могут священники. Если враг не мешает ходить в церковь, значит сила врага малая, потому надо идти в церковь, та которая рядом, и надо начать вести христианский спасительный образ жизни, надо подчитать  нужную литературу. Все христиане приходят в церковь, как в больницу, видите священники они есть РАБЫ БОЖИИ. все они подчиняются ХРИСТУ, тому кто есть глава церкви, как бы священник он есть посредник, и он постоянно в молитвах, значит постоянно на прямом проводе с БОГОМ,  Вы же видите, захотели избавиться от способностей от врага, и БОГ он сразу же повел, видите священника рядом нет, а уже помощь пошла от БОГА. уже БОГ он привел вас  к христианам, а христиане покажут уже дальше путь к БОГУ, в начале надо понять и разобраться,  вот он ваш вопрос, и вот уже помощь  от БОГА через   христиан,   по немощи все грешим, и много,  значит постоянно оказываемся больными,  потому церковь это и есть больница, а когда есть грехи, то  в сердце живет враг в грехах, а враг другими грехами заставляет на себя работать,  эти способности они от врага, потому враг он через эти способности может  много душ притянуть к своим рабам,  и погубить,  а если полечили свое сердце в церкви через обряды, или как то по другому, много лекарств в церкви.  то уже из церкви можно выйти духовно здоровеньким, и уже во всем сердце будет жить ХРИСТОС.  Как бы вы  задаете вопрос, примет ли священник, но видите уже БОГ он уже уловил свободную волю, и уже повел, не к священнику  же надо попасть, надо к БОГУ попасть, НАДО БОГА ЛЮБОВЬ ПРИНЯТЬ В СВОЕ СЕРДЦЕ,  и вот он путь,  через христиан получаете нужную информацию, а   через  священника, его труды, уже БОГ через причащение  он войдет в сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии.  Грехи то прощает не священник, а  ХРИСТОС, но через священника, его труды, и ХРИСТОС он заставляет врага покинуть сердце,  еще не своими силами надо очищать сердце, враг он есть бывший архангел, потому с врагом справиться может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, есть свободная воля быть с БОГОМ,  когда такая воля появляется у человека, то БОГ в крещение без разбора прощает грехи, и сам поселяется в сердце, а когда если христианин, и оторвался от БОГА согрешил, значит враг прибавил в сердце, а БОГА ЛЮБВИ убавилось на это же количество, то уже что бы ХРИСТА вновь поселить в свое сердце,  то бывает надо понять, как согрешил, как дал врагу войти в сердце, видите уже нужен разбор полетов, нашел грехи, подал свет на свои грехи. Значит на врага, а враг он света боится, хочешь исправиться,  то уже если есть ПОКАЯНИЕ, ТО  БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО И  ПРОЩЕНИЕ  ОТ  БОГА. А это значит что получиться, очистить свое сердце от грехов, значит получиться  избавиться от врага, его способностей, и получиться добавить ХРИСТА через причащение. Потому если вернуться в начало разговора, что надо делать, то видите жил ХРИСТОС в сердце, не было этих способностей, но были другие способности, ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, получилось согрешили. Враг через грехи вошел в сердце, БОГА ЛЮВБИ убавилось, СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ  исчезла,  и враг он дал свои  способности, либо сам выпросил, либо вот так через другие грехи враг имеет силу, и выдал эти способности. Потому  уже дальше, что бы эти способности пропали, надо очистить свое сердце от грехов от врага, через исповедь и покаяние, и надо принять  ХРИСТА через причащение. Как бы видите надо действовать в обратном порядке. Получилось согрешить, потому что перестал вести христианский спасительный образ жизни, перестал следить за состоянием своего сердца, не захотел быть в заповедях, то уже нужна другая свободная воля, и она  появилась, уже не хочешь служить этими способностями на врага,  хочется что бы эта способность общаться с умершими пропала, тогда надо начать вести христианский спасительный образ жизни, надо стараться быть в заповедях.надо начать следить за состоянием своего сердца, надо для себя найти духовника священника,  который бы помог поменять состояние сердца, и который бы повел своими спасительными советами. Если уже БОГ он не отказал, услышал такую свободную волю,  что кто то, хочет отказаться от услуг врага, и БОГ ЛЮБОВЬ он  принял,  и начал уже помогать, привел вас  к христианам, и хочет просветить вас и того кому это надо, то батюшка он обязательно примет, он уже ждет больного, что бы помочь полечить сердце.  Видите христиане вам говорят что батюшка примет, потому что вперед БОГ принял и повел, к христианам, враг бы не привел,  а  священник он  есть раб БОЖИЙ, как бы видите враг он свое ложит, значит имеет какую то власть, враг ложит что священник не примет, а христиане дают совет что примет священник,  потому что есть БОГУ УГОДНАЯ свободная воля,  потому  БОГ ведет, видите как бы советы от христиан, они  открывают  ворота, для того, что бы уже дальше можно было идти в церковь, к священнику,  и не сомневаться, и уже   дальше  с  помощью  священника, и не обязательно особенного, КОГО БОГ ДАСТ, К КОМУ БОГ ПРИВЕДЕТ,  ДАРЫ БОЖИИ В ЛЮБЫХ РУКАХ СВЯЩЕННИКА ОНИ ИМЕЮТ СИЛУ, потому  уже  дальше в церкви, уже  получиться полечить свое сердце, так как это делают христиане.  Когда болит голова, или есть температура тела, то знаем что делать, идем в аптеку, купили таблеточки, приняли и полегчало, видите получилось от чего то избавиться, и что то заиметь, здоровье. Просто  вы не знаете что надо делать. Когда враг через грехи входит в сердце, и заставляет другими грехами работать на себя, на свои планы, потому  не знанием, как избавиться от грехов от врага, враг этим пользуется. Вот оно есть больное сердце. больная душа, и  надо просто  знать как можно лечить свое сердце, свою душу,  потому, если христианин,  надо просто  идти в церковь, и надо полечить свое сердце, свою душу, своего внутреннего человека  так,  как это делают христиане с помощью духовника священника.  Враг он такой так может заморочить голову, вы же видите, уже избавить от грехов может только,  вот он особенный священник или монах, а он может быть один на всю страну, и там очередь, и что бы до его добраться уже много препятствий получается, А ПОЛЕЧИТЬ ДУШУ НАДО БЫСТРО, ПОКА НЕ ПОГИБ,   потому если есть рядом с домом церковь, значит в этой церкви обязательно есть какой то священник, и через его труды многие прихожане этой церкви,  избавляются от грехов. от врага через исповедь и покаяние, и принимают ХРИСТА в свое сердце через причащение, у многих получается полечить сердце, потому что за священником еще стоит ХРИСТОС, к нему же пришли, БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСОС,  он и помогает выздороветь, потому видите главное получается на сегодня добраться до любой церкви которая рядом,  и  уже точно  получиться избавиться от грехов  от врага, и принять ХРИСТА в сердце, через обряды,  с этой церкви и надо начать.  Если бы враг имел много силы, то до христиан их консультаций не добрались бы, а так видите, не захотели работать на врага его талантами, и сразу же  БОГ повел к себе, и  как вам много чего сказали христиане, а дальше уже в церковь там и найдете священника, а священник поможет принять ХРИСТА в свое сердце через причащение, но прежде надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии. Очистите свое сердце  от грехов, значит от врага, исчезнет и способность общения с умершими,  христиане эту истину знают, потому всегда стараются не дать возможность врагу жить в сердце,  стараются быть в заповедях, а если получается по немощи, что грешим, и у врага получается войти в сердце,  значит БОГА ЛЮБОВЬ убавляется в сердце, тогда уже надо не дать врагу жить долго в сердце, КАК БЫ ВИДИТЕ ЭТОГО ТО И ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ ТОГО,  КТО ОБЛАДАЕТ СПОСОБНОСТЯМИ ОТ ВРАГА,  ЧТО БЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПОСОБНОСТИ ОБЩЕНИЯ С УМЕРШИМИ, НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА, И НАДО ПРИНЯТЬ ХРИСТА В ЭТО МЕСТО,  и все это,  что бы не было вреда от врага, Как только христиане обнаруживают непорядок в сердце,  христиане  через обряды, и иные христианские труды, стараются быстро, очистить свое сердце,  от грехов от врага, и принять ХРИСТА в сердце,  в церкви, через обряды,  ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ТРУДЫ СВЯЩЕННИКА ОНИ ПОМОГУТ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ СЕРДЦЕМ, И ДУШОЙ,  и в течении всей земной жизни,  видите все просто,  надо только идти со своим крестом за ХРИСТОМ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.