Амурская область

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите как поступить в следующей ситуации: Я работаю в отделе кадров (начинающий специалист), много не знаю еще! - вопрос №2100564

Дело в том, что у нас предприятие обслуживало котельную, структура ЖКХ (предоставляли услугу отопление, горячую воду). Наше вышестоящая инстанция находилось в Хабаровске, которая нас курировала. Вышестоящая инстанция от нас отказалась с начала 2016 года, и у нас было сокращение численности штатов, т.к. нас с 01.09.16 решили передать в другую организацию в Москву. Мы как работники отдела кадров предупредили всех работников за 2 месяца о сокращении, т.е. все работники на старом предприятии были сокращены до 31.08.16, но с 01.09.16 наши все работники должны будут перейти в новое предприятие (новый хозяин г. Москва) – новое предприятие будет частным и называться будет обособленное ООО. Проблема вот в чем,- в старом предприятии мы сократили женщин, которые находились в декретном отпуске до 3-х лет, предупредив их также по закону за 2 месяца о сокращении численности штатов, и от женщин находящихся в декретном отпуске мы взяли заявления об увольнении в связи с сокращением и взяли подписи в приказе об увольнении о сокращении численности штатов, которые не были против.Теперь предприятие, которое нас курировало (г. Хабаровск) «Старый хозяин» заставляет нас увольнять людей, а именно женщин находившихся в декретном отпуске до 3-х лет по соглашению сторон, т.е. не так как мы уволили а по другому по «Соглашению сторон», хотя мы объясняем что это будет не законно и неправильно, но им без разницы заставляют делать так, чтобы мы всех уволили так как предлагает «Старый хозяин». Вопрос: 1. Зачем «Старому хозяину» который нас курировал, нужно чтобы увольняли людей по соглашению сторон? 2. Как отстоять свою точку зрения и доказать им что мы уволили правильно, а их позиция незаконная, т.к. они даже слушать нас не хотят и заставляют делать так как им удобно?! Помогите советом, буду благодарна любой информации, т.к. мы отдел кадров находимся в замешательстве, и не знаем, как правильно нам поступить!

Ответы

Здравствуйте! Если правильно Вас понял произошла смена собственника? Так вот, Ваша первая ошибка, увольнять кого-либо кроме руководителя, его замов и главбуха вообще при смене собственника не допустимо (75 ТК). Так же не допустимо сокращать женщин которые находились в отпуске по уходу за ребенком (ст.261 ТК). Их (декретниц) можно было уволить только по ликвидации организации, по собственному желанию или соглашению сторон.
Следовательно, это Ваша позиция незаконная, а «старый хозяин» от части прав. Кроме того он так же сэкономит на пособиях по сокращению. Только кто может гарантировать, что работники это соглашение подпишут?! Можете взять с работников письменные заявления об отказе увольнения по соглашению сторон и предоставить их «старому хозяину».
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!