Добрый день! Работодатель регулярно задерживает заработную плату, и я решил сменить работу. Однако, при увольнении работодатель отказался выдать расчет, мотивируя это тем, что выдаст расчет, только - вопрос №2102685

когда все заказы по моим проектам будут установлены. Плюс, оштрафовал на 17 тысяч по мнимым нарушениям, договора материальной ответственности я не подписывал. Законно ли это и куда я могу обратиться, чтобы получить расчет? Заранее благодарю вас.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Во-первых, в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.
Во-вторых, трудовым законодательством штрафы не предусмотрены. Если по положению о премировании положена выплата определенной премии, то при выполнении критериев она должна быть выплачена.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте
описанные Вам действия работодателя незаконны.
Так как если вы желаете уволится то вы обязаны уведомить работодателя за две недели до расторжения трудового договора. И задерживать вас никто не имеет права больше данного срока.
По истечению данного срока в последний день работы Вам обязан работодатель выдать все причитающиеся выплаты и трудовую книжку.
В дисциплинарных нарушения нет такого понятия как штраф нет  и если с вас взыскали штраф это не законно вы можете в судебном порядке вернуть себе взысканную сумму и еще за незаконные действия работодателя взыскать с него причиненный вам моральный вред.
Вы можете обратится ко  мне в чате и я вам все поясню
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом