Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли работник устроиться на работу по совместительству не имея основного места работы? - вопрос №2105160

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время — Статья 282 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/282/
Более подробно понятие «совместительство» определено вп. 1 Комментария к Статье 282 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_282.html, а именно "В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи работа по трудовому договору является совместительством:
— если трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях с тем же или с другим работодателем;
— если по этому договору выполняется другая работа, помимо основной;
— если выполняемая по другому трудовому договору работа является регулярной и оплачиваемой;
— если эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время."

Исходя из вышеизложенного: при отсутствии основного места работы невозможно устроиться на работу по совместительству. Однако это теория. Что касается практики, то для объективности ответа нужно прежде всего понимать Кому? и Для чего? такое трудоустройство нужно...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте! Это невозможно по ТК РФ. В таких случаях обычно работник принимается на неполный рабочий день.