Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли работник устроиться на работу по совместительству не имея основного места работы?

Вопрос задан анонимно
02.09.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время — Статья 282 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/282/
Более подробно понятие «совместительство» определено вп. 1 Комментария к Статье 282 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_282.html, а именно "В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи работа по трудовому договору является совместительством:
— если трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях с тем же или с другим работодателем;
— если по этому договору выполняется другая работа, помимо основной;
— если выполняемая по другому трудовому договору работа является регулярной и оплачиваемой;
— если эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время."

Исходя из вышеизложенного: при отсутствии основного места работы невозможно устроиться на работу по совместительству. Однако это теория. Что касается практики, то для объективности ответа нужно прежде всего понимать Кому? и Для чего? такое трудоустройство нужно...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.09.16
Здравствуйте! Это невозможно по ТК РФ. В таких случаях обычно работник принимается на неполный рабочий день.
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция