Наследование вкладов - вопрос №210542

Дело в том что я только сейчас нашла эти сберкнижки-на них вклады до 1991 года, а насколько мне известно на них можно получить компенсации.Когда устанавливали наследство на остальное имущество отец спрятал эти книжки(он был пьющим человеком) и мы их у нотариуса не учли.Что нужно чтоб получить на них компенсацию и куда с какими документами обращаться? Я живу в другой областине где жила бабушка могу ли я подать в суд у себя в области?

Дополнение автора от 24.02.12 10:59:09

Дело в том что не я принимала наследство, а мой умерший отец! Вот поэтому я и спрашиваю мне теперь в суд или к натариусу так же с этими сберкнижками?

Дополнение автора от 24.02.12 11:16:19

Да давно уже 10 лет в этом году как будет-нет не принимала-нечего было принимать-он дарственную на меня писал на квартиру, а о остальном не известно было-нашли книжки совсем не давно.

Дополнение автора от 24.02.12 12:58:36

Спасибо! А в суд можно по своему месту жительства или обязательно туда где они проживали-я нахожусь во Владимирской области, а они жили в Московской!

Дополнение автора от 24.02.12 13:20:39

Отец был один сын-но он тоже умер.Ответчик я так понимаю это я?

Дополнение автора от 24.02.12 13:56:57

спасибо! Как я понимаю нужно подать заявление в суд Московской области где они жили на момент смерти!

Дополнение автора от 24.02.12 13:59:48

Подскажите, а расходы по таким делам сколько составляют? И возможно ли рассмотрение дел без исца?

Дополнение автора от 24.02.12 14:20:23

Тоесть какой то процент от вклада? Может это и не стоит того чтоб обращаться! Компенсация что будет начисленна на вклад тоже будет учитываться?

Дополнение автора от 24.02.12 16:09:15

Спасибо Огромное-это я уже поняла! А если один вклад на бабушку а другой на отца то надо в иске два требования указывать?

Дополнение автора от 24.02.12 16:40:43

Спасибо все понятно! Значит надо найти право на наследование отца!

Ответы

Светлана! Если вы приняли наследство, подав заявление нотариусу, то сейчас вы должны снова обратиться к этому же нотариусу с целью получения дополнительного свидетельства о праве на наследство в виде вкладов.

Светлана! А отец давно умер и вы приняли наследство после отца?

Светлана! В данном случае тогда вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на денежные средства на сберкнижках.

Светлана! По месту жительства ответчиков подавайте иск. Надеюсь кроме отца больше наследников не было?

Светлана! ответчик — это не вы, а ифнс

Светлана! Ответчик ИФНС в вашем городе

Светлана! Если вы напишите заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия, то суд рассмотрит и без вас. Госпошлина от размера вклада, т.е. от той суммы, на которую будете просить право собственности

Светлана! Вы будете признавать право собственности на вклады. Если например сумма вклада составляет 1000 рублей, то вы от этой суммы должны уплатить госпошлину за подачу искового заявления согласно НК РФ. Но для начала лучше уплатить 200 рублей, если судья посчитает, что не доплатили, она в определении укажет сумму доплаты госпошлины

Светлана! В иске вы укажете, что ваша бабушка умерла такого-то числа. Мой папа принял наследство путем подачи заявления нотариусу. Такого-то числа отец скончался. наследницей являюсь я. После папы осталось такое-то имущество, которое я фактически приняла, что могут подтвердить свидетели (может быть было имущество, которое требовало определенного ухода и вы тратили на него деньги, в этом случае можно приложить квитанции об оплате). На сегодняшний день я обнаружила сберкнижки на бабушку и папу. Полагаю, что раз мой папа принял наследство от бабушки (его мамы), а я фактически от своего папы, то также имею право как наследница на вклады от бабушки и папы. Других наследников кроме меня нет. На основании выше изложенного и ст. 218, 1152, 1153 ГК РФ,

Прошу:

признать право собственности на вклады, принадлежавшие бабушке и отцу, находящиеся в таком-то банке, за мной ФИО.

Светлана! Вы можете попросить в ходе судебного заседания в подтверждение того, что ваш отец принял наследство путем подачи заявления нотариусу, запросить через суд наследственное дело. Нотариус сам вышлет в суд дело.