Сотрудник отгулял уже отпуск, просится еще, у него отработано 2,33 календарных дня, просит 33. На основе каких статей можно ему отказать? Ведь если он сразу уволится, деньги мы отозвать не сможем и

плюс работать некому, по производственной необходимости нужен сотрудник
Вопрос задан анонимно
02.09.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Сошлитесь на график отпусков, который обязателен не только для работодателя, но и для работника (ст.123 Трудового кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция