Сегодня (в субботу утром) мне приснился этот сон, который оставил сильное впечатление на меня. В нем столько всего произошло, помогите растолковать пожалуйста: "03.09.2016 Мы (я мама и две - вопрос №2106858

сестры) отдыхали в отеле, Мама курила на балконе, тут один человек (может быть знакомый) пошёл к ней с ножом на балкон, пригрозил ей чтобы она перевела все деньги с карточки ему (я почему то знал об этом, предвидел). Я взял складной нож, пошёл на балкон и зарезал его пока он не обессилился, потом я крикнул сестре чтоб она быстро закрыла все двери на балкон (их было три), пока я этого ждал он два раза набрасывался на меня с ножом но мне удавалось отбить его, я сказал чтоб он лежал, я скоро вызову скорую. После этого я позвонил на ресепшн и попросил вызвать скорую, полицию и охрану. Семья в этот момент собирали вещи, смотрели телевизор и им было вообще безразлично все происходящее с нападением. Буквально через минуту в дверь постучались полиция, за окном мы увидели как рядом приземляется полицейский вертолёт, парня забрали в машину. Картина резко меняется, вокруг папарацци, новости, этого парня в вечернем костюме ведут в наручниках около машины, его мама рядом даёт интервью, вокруг атмосфера цирка (купол, животные, прожектора, праздничная атмосфера).Потом картина резко меняется опять: на диване, слева направо сидим Мама я тот парень и его мама. Мы все сидим в тесном диване перед телевизором и смотрим репортаж про все вышесказанное, как бы сами на себя. Мы с парнем в центре тесно прижаты друг к другу, разговариваем. Сначала я испугался какого черта он не в наручниках, свободный, да ещё рядом со мной, я приготовился что он воткнёт в меня нож. Он веселый по-доброму говорит мне что все это был бред, спектакль для меня одного, что он не собирался меня резать, красть деньги и тд. Я долго не верил ему, но потом он что то сказал убедительно, какое то доказательство (сейчас уже не вспомню что именно он сказал), после чего мне не оставалось выбора как поверить ему. После наг диалог: — Я же тебя всего порезал Он добро улыбнулся, я хотел приснять с него одежду, посмотреть, потрогать его раны, он остановил мою руку, молча сказав "не надо", затем прижался плотнее ко мне, положил голову на плечо и сказал: — Просто признайся что ты влюбился в меня. Я не знаю что делать, я и боюсь и вроде как не могу так сразу принять его ласки, когда ещё недавно он представил всей моей семье нож, к тому же рядом сидят наши мамы. Не могу, но очень хочу." Я проснулся.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

События из снов, происходящие в них с нами/другими людьми, не всегда несут смысловую нагрузку. Предлагаю посмотреть на ситуацию в более широком смысле. Возможно с Вами или близкими людьми происходили события, вызывающие у Вас отрицательные эмоции, с которыми Вам тяжело было справиться или Вы находитесь в их тревожном ожидании, опасаетесь. А сны как раз и служат иногда способом прорабатывания вытесненных из сознания мыслей/эмоций/переживаний/проблем. Это наше бессознательное, они несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам и действиям из них? Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Скорее всего, Ваш тревожный сон, даже не настолько важно какой сюжет воспроизводящий, говорит о нерешённой проблеме в реальной жизни, эмоциях, которые застыли внутри, не были реализованы и теперь дают о себе знать. Причиной неприятного сна может быть физическое состояние, как и психологическое. То есть, Вы испытываете дискомфорт, что-то беспокоит, организм таким образом регулирует, балансирует, переживает всё подсознательно, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно решать, чего бы она ни касалась — психики или физиологии), нашёл вот такой выход — тревожные сны, во время которых мозг так старается себя защитить, предупредить возникновение большей эмоциональной перегрузки. Подумайте,  что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...), на чём Вы излишне сконцентрированы — это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте своё поведение и найдите причину сами либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу (в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна): занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание, порадуйте — сейчас первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы любыми способами, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Со всем этим нужно разбираться, анализировать, исправлять. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья, гармонии с собой и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артем, здравствуйте. Сны — это продукт нашего бессознательно, то есть определенные мысли, желания, действия, сложившиеся ситуации именно так трактовало Ваше подсознание. Сон точно ничего плохого не предвещает. Возможно у Вас просто был напряженный день, где Вы потратили много внутренних сил. Делаю акцент на том, что если будете думать о сне, создавать какие то образы и читать сонники, то Вы...., можете реализовать в жизнь этот сон, с помощью элемента самопрограммирования… Вам это надо? Отпустите ситуацию и живите счастливо! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего !!!.

Добрый день. Артем, вам сон, с позиций психоанализа (символы и события) — это яркое выражение ваших интимно -эротических переживаний.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.