Здравствуйте,может ли ТОО оформить с работниками договор на оказание услуг , а не трудовой договор . и на какой срок - вопрос №2109217

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! ТОО может заключить договор ГПХ, с работниками. Срок можете не указывать в договоре, либо указать, что договор заключается на период выполнения определенных работ или до их завершения. Одним словом, этот вопрос на усмотрение сторон.
Добрый день!

По существу вопроса — если Вы спрашиваете «в общем и целом», то на законных основаниях ни один работодатель не может подменять трудовые договоры гражданско-правовыми — Статья 15 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/15/
Для работодателя это большой риск, потому что в случае обжалования/проверки все ГПД, подменяющие собой трудовые договоры, будут признаны недействительными + работодатель будет обязан заключить со всеми работниками трудовые договоры — Статья 67 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/67/. За нарушение трудового законодательства работодатель может получить и административный штраф -п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке www.zakonrf.info/koap/5.27/

Если же Вам нужно  заключить  договор оказания услуги с конкретным работником, то вопрос и  нужно рассматривать предметно в ракурсе «есть ли достаточные законные основания для заключения такого договора + как его грамотно оформить, чтобы в нем не усматривалось признаков трудового договора» — а это уже формат индивидуальной консультации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана