Тверская область

СКАЖИТЕ,ОБЯЗАНА Я ВЫСЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ БРАТУ,ЕСЛИ Я ПОДАВАЛА ПЕРВАЯ,А ОН НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ТОЛЬКО СЕЙЧАС СПУСТЯ - вопрос №2109958

2ГОДА И 11МЕС.С МОМЕНТА СМЕРТИ МАМЫ.ЖИВЕМ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ.если обязана, то каким образом их нужно выслать.по почте копии или нотариально заверенные по факсу.

Ответы

Здравствуйте! Для вступления в права наследства наследник обязан в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) принять наследство одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ.
Если Ваш брат не принял наследственное имущество в течение указанного срока, то вступить в права наследства он может только в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска установленного законом срока принятия наследства (к примеру, отсутствие сведений о смерти наследодателя; длительная командировка, болезнь, семейные и иные обстоятельства, объективно препятствующие принятию наследства в установленный законом срок).
Высылать брату документы на наследственное имущество Вы не обязаны. Более того, ввиду пропуска им срока принятия наследства, указанные документы ему потребуются только для обращения в суд.