Можно ли беременеть на отмене ОК или лучше подождать пока восстановиться свой гормональный фон (через 3-4 цикла)? Мне 33, планирую первую беременность.(Подробности в уточнениях) - вопрос №2112589

Добрый день, уважаемые Эксперты. У меня вопрос по гинекологии.
Меня зовут Виктория, мне 33 года. Много лет принимала ОК с целью предохранения, беременностей не было. Перерыв в таблетках последний раз делала где-то 4 года назад (около года был перерыв). Последние 4 года принимаю Жанин. С сентября таблетки отменила, планирую беременность. Вопрос такой – нужно ли выждать цикл, либо 2-3, прежде чем беременеть или можно на отмене, в первый же цикл? Пока сдавала все анализы, УЗИ и проч .(анализы все в норме), одна врач сказала, что нужно обязательно подождать пару циклов и только потом беременеть, другая врач мне сказала, что не надо ждать, а сразу на отмене беременеть и назначила пить с 14 по 25 день цикла Дюфастон (я так поняла, чтобы беременность лучше приживалась и не было выкидыша). Я поэтому немного в замешательстве и хотела бы услышать еще мнения авторитетных Экспертов в этой области-ждать или не ждать? ). Не хотелось бы затягивать…я и так уже затянула.Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.

Нет смысла ждать, наоборот шансов забеременеть на отмене ОК у вас больше. Происходит так называемая суперовуляция при отмене ОК. По поводу дюфастона не вижу пока необходимости вам его принимать.