Алтайский край

Организация отправила в отпуск без содержания с открытой датой. В это время пролежала в больнице. Выдали больничный лист, а бухгалтер в организации - вопрос №2116691

не берет его на оплату. Законно ли это, должны ли мне оплатить больничный?

Ответы

Больничные в период нахождения в отпуске без содержания не оплачиваются, так как этот период не входит в страховой стаж (п.1 ч.1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. «а» п.17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Но, не смотря на это, порекомендовал бы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Возможно отпуском без содержания работодатель подменил простой. Который был обязан оплачивать в размере не менее 2/3 от зарплаты, а следовательно был обязан оплатить и больничный лист.