патологическая ревность - вопрос №211864

Как можно изличиться от патологической ревности? Ревную любимую практически к всем (исключение составляет только брат) с бывшей было тоже самое:( Я очень люблю свою девушку и не хочу терзать ее ревностью и страдать сам:(

Возможно я выбрал не тот раздел, но более подходящего не нашел.

Дополнение автора от 26.02.12 00:17:08

Ревнив сколько себя помню… неприятные мысли постоянно лезут в голову. стоит только девушке задержаться или чтото подобное (мы сейчас в разных городах и хотелось бы исправиться до отезда к ней(как можно скорее)) к профессионалам обратится в нашем городе не получится из-за отсутствия таковых, поэтому надеюсь получить хороший совет тут.

Ответы

.

Богдан, если речь именно о патологической ревности, Вам лучше не экспериментировать, а выбрать эксперта для очной консультации. Вы уже молодец, что осознали проблему и хотите её решить, считайте, что полдела сделано.

Здравствуйте, Богдан! Эмоциональные оттенки, о которых вы рассказываете из периода отношений с родителями.Взаимодействуя в семье человек получает сценарий. И после вы выходите с ним в во взрослую жизнь.После ссор, примирений, сценарии продолжают навязчиво повторяться.Психолог может помочь изменить то что вас мучает внутри личности.Это лучшее, что может позволить себе человек, заинтересованный не только в снятии симптома, но и в собственном личностном развитии. Если решитесь на такие перемены, обращайтесь. С уважением.

Богдан, обратите внимание  на то, что одна ваша часть патологически ревнует, вторая  так или иначе выбирает к кому ревновать первой части, а к кому не ревновать, а третья часть пишет  совершенно вменяемое   письмо  специалистам  - и эти три части  это три ваши грани и сейчас она конфликтуют

 показательно, что самая сильная из них та, которая написала  это послание

современная психология имеет определенные техники для уравновешивания всех конфликтующих сторон через договоренность и компромисс

.

Богдан, одним советом не обойтись, всё равно придётся поработать со специалистом, хотя бы через интернет.

ответь на вопрос: Чем тебе выгодно быть ревнивым?

Если не сможешь ответить, то однозначно нужна очная консультация.

К сожалению, советом здесь не обойдёшься… Это ведь даже не ситуация, не частный случай, это в Вашем характере… в структуре Вашей психической организации… Вам нужно не просто излечиться от ревности, Вам нужно измениться в целом, понимаете? Вырасти… Вам нужно принять решение, по сути, равное — быть или не быть… Продолжать бегать от самого себя или открыть для себя способ заняться собой всерьёз и основательно...

Навскидку, скажу так. Страх ее потерять, бессилие, чувство собственническое. С одной стороны. С другой: каждой женщине хочется кому-то принадлежать (быть любимой, «как за каменой стеной» и т.п.). Избавляемся от первого, не теряя второго (давая ей ощущение принадлежности) — имеем вмеру ревнивого парня. Почему «бессилие», сама сцена р. порождается невозможностью другими путями выйти из ситуации (что привела к ревности). И еще зависит от девушки (конкретной).  Почему с психологом: вам нужно изменить поведение (внешне) и закрепить его, с ним это проще и быстрее. На мой взгляд, это чувство лежит в глубинах сознания и хорошо справляется с ним психоанализ.

Вы видите свою проблему. Все замечательно решиться.  Обращяйтесь.