объясните мне пожалуйста , почему мне не выплатили минимальную зарплату, только потому, что я поступила на работу не в начале месяца августа, а 10 числа. Ведь в процентном соотношении мне должны - вопрос №2126315

были выплатить, ведь я отработала 132 часа?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если вы имеете в виду, что вам должны были заплатить не менее МРОТ, то, к сожалению, вынуждена вас огорчить. Выплата в размере МРОТ производится работнику, отработавшему полностью норму рабочего времени за месяц, а отработавшему не полный месяц — пропорционально отработанному времени.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. ст. 133, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Если же вам заплатили меньше, чем при таком расчете МРОТ/184*132-13%, то надо разбираться с работодателем, запросите расчетный листок, можете скинуть мне в чате, я попробую разобраться. Консультация будет бесплатная.
Согласно ст. 136 ТК РФ, —
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Следовательно Вы вправе потребовать от работодателя объяснения в письменной форме расчетного листка, по каким основаниям не выплачен МРОТ.

Выбирайте лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!