добрый день,подскажите пожалуйста.у моей сестры трое детей,третьим находиться в декрете,сколько ей должны доплачивать за каждого ребёнка пока она в декрете,старшему ребёнку 10 лет - вопрос №2129223

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Декретный отпуск (70 дней до родов и 70 дней после родов) должен быть оплачен работодателем исходя из средней заработной платы работника за предшествующие 2 года либо исходя из минимальной заработной платы (с 01.07.2016 МРОТ составляет 7500 руб.).
Расчет декретного пособия производится путем умножения средней заработной платы за предшествующие два года (или суммы МРОТ) на количество дней, соответствующее продолжительности декретного отпуска. Указанная сумма должна быть выплачена работодателем единовременно.
По окончании декретного отпуска Ваша сестра вправе уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В период данного отпуска работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие в размере 40 % средней заработной платы за предшествующие 2 года работы или суммы МРОТ.
Какие выплаты полагаются остальным детям Вашей сестры сказать не могу, поскольку Вы не указали их возраст.