Договор ренты с пожизненным содержанием - вопрос №213033

Бабушка заключила договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением с родным внуком. По условиям договора внук обязан оказывать ей услуги: питание, медикаменты, одежда, уборка помещения, стирка белья, уход в случае болезни, ритуальные услуги. Стоимость ежемесячного содержания материального обеспечения и ухода оговорена в договоре в размере двух минимальных размеров оплаты труда. Обязана ли бабушка платить налог по форме 3НДФЛ за оказанныеей внуком услуги? ( Согласно  НК РФ доходы, полученные в порядке дарения между близкими родственниками не облагаются налогом)  Если бабушка обязана платить подоходный налог, то можно ли прекратить договор ренты по соглашению сторон?

Лучший ответ по мнению автора

Позвольте не согласиться с двумя предыдущими ораторами! Уважаемые коллеги, Вы наверное забыли, а уважаемая Елена не знает, что есть Письмо Минфина РФ от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97, в которм прописано, что физические лица, являющиеся получателями ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, платят налог на доход, а доходом в этом случае является предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме. Т.е. со всех полученных сумм необходимо оплатить 13%. расторжение договора ренты — воля сторон (тут мои коллеги совершенно правы!), договор можно расторгнуть в любое время!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, налогом данный вид выплат не облагается. Это должно быть отражено в договоре ренты.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Согласна с предыдущим ответом- рента налогами не облагается. Что касается расторжения договора, то стороны вправе по соглашению между ними расторгнуть договор в любое время, даже если речь идет о пожизненной ренте с содержанием