как посчитать подоходный налог? - вопрос №2130675

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Умножить налогооблагаемую базу на налоговую ставку (13% для резидентов и 30% для нерезидентов, но предусмотрены также иные ставки по определенным доходам). Налогооблагаемая база = Доходы, кроме тех, что не подлежат на основании статьи 217 НК РФ налогообложению, (минус) Налоговые вычеты.

Вычеты бывают стандартные (ст.218 НК РФ), социальные (ст.219 НК РФ), имущественные (ст.220 НК РФ), профессиональные (ст.221 НК РФ).

В самом простом случае при отсутствии необлагаемых доходов и налоговых вычетов Налог = Доход * 13% для резидента РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.