Добрый день! сотрудники написали заявление на увольнение, требуют отпустить без отработки. Ссылаются на закон(( хотела узнать были ли изменения в законодательстве?Или сотрудник должен отработать две

недели??? спасибо…
Вопрос задан анонимно
20.09.16
3 ответа

Ответы

Buh

В общем случае согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник должен предупредить об увольнении, а не отрабатывать их. Уволиться без такого предупреждения работник может либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16
При обычных обстоятельствах работник обязан отработать срок предупреждения — 2 недели. Ни каких изменений в трудовом законодательстве в этой части, не было. Если откажутся отрабатывать, — увольняйте за прогул.
20.09.16
Здравствуйте.
Статья 80 Трудового Кодекса РФ определяет, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. То есть работник обязан отработать две недели с момента подачи заявления об увольнении. Законодательством определена обязанность работника отработать две недели, а не право. 
20.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция