Липецкая область

Здравствуйте! Некоторое время назад столкнулась с работодателем, который нарушил трудовое законодательство, хочу привлечь к административной - вопрос №2131197

ответственности. Интересует, каков будет при этом срок давности (работала я у них с 09 июня до 11 июля 2016). Не поздно ли мне обратиться сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Отношения между работником и работодателем регулируются ТОЛЬКО Трудовым кодексом РФ. Согласно положениям ТК РФ  работник имеет право  на защиту его трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами (ст. 21 ТК РФ).

В силу ст. 352 ТК РФ к основным способам защиты трудовых прав отнесено также право работника на судебную защиту своих нарушенных прав.

Согласно положениям ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из вашего вопроса не ясно, что по конкретно какой причине у вас спор.  

Если из-за увольнения – то год. Еще не пропущен срок. А если это другая причина – то три месяца. Этот срок начинает исчисляться не с  даты увольнения, а с даты, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Но рекомендую все же подать иск до 11.10.2016г. если это не спор об увольнении

Удачи вам! 

20.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет 1 год. Так что не поздно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16
Здравствуйте Ирина.
С 01.01.2015г. увеличен срок давности привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с 2 месяцев до 1 года со дня совершения.
Выберете лучший ответ автора по Вашему мнению. Всего доброго.
20.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store