Прожили с мужем 18 лет, у нас двое сыновей 14 и 16. Последние полгода отношения очень испортились. Он замкнулся в себе, перестал помогать по дому, денег тоже не приносил. Я содержала себя и детей - вопрос №2131778

сама, плюс все дела по дому тоже делала сама. Стала его пилить, он молчал. В итоге у него появилась женщина, он ушел, снял себе комнату. Сказал, что я его запилила. Сказал, что ушел насовсем. Адрес нового место жития не говорит. А я поняла, что не могу жить без него, очень его люблю. Написала письмо его женщине и их отношения расстроились. Он очень злой на меня, что я лезу в его жизнь. А я не могу его отпустить. Мы с ним не общаемся. Помогите, посоветуйте как мне себя вести, чтобы вернуть его?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как мне себя вести, чтобы вернуть его?"
Ответ. Вам необходимо посмотреть  на ваши отношения  мужем и сложившуюся ситуацию, реально, адекватно  и объективно. Например:
1. Признать, что в вашей семье была, есть и осталась нерешенная проблема, которую вы либо не замечали, либо игнорировали, либо не хотели замечать. Как показывает опыт семейной психотерапии, пока вы не определите первопричины проблемы и не решите их вы не сможете не только не вернуть мужа (что не проблемно), но,  самое главное, вы не сможете удержать мужа, потому что проблема вернется и снова ударит по вас, но уже в разы больнее.
2. Изменить ваше отношение к мужу, к себе и к любви. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Как пример. Если бы вы, как вы утверждаете, любили мужа («очень его люблю»), то вы бы уважали не популярное для вас решение мужа  («он ушел, снял себе комнату… ушел насовсем»), как мужчины и как личности, потому что для вас, как для любящего человека,  должно быть важным  счастье мужа, пусть даже не с вами («у него появилась женщина»). Любящий человек всегда умеет отпускать, а не крушить новую жизнь любимого человека.
3.Разрабатывайте вашу стратегию и тактику, которая обязательно должна включать в себя две части
Первая часть -ваши внутренние изменения, муж ушел от вас, как от личности. Эта часть должна включать:
а) анализ ваших семейных проблем, поиск и проработку первопричин появления семейных проблем;
б)определение и проработку вашей доли вины в появлении семейной проблемы, ваше «Стала его пилить»-это всего лишь следствие, маленькая макушка огромного подводного айсберга;
в)смену ваших установок по отношению к мужу, к семейным отношениям и себе, как минимум:
*учитесь принимать мужа таким, какой он есть,
*прекратите менять мужа под ваши стандарты,
*учитывайте и соотносите ваши и мужа  потребности, интересы и т.д.;
г)разработку новых семейных ролей в системе «муж-жена» и новых гармоничных и счастливых семейных сценариев, на основе которых вы будете строить качественно-новые, гармоничные, равноправные и самодостаточные любовные отношения с мужем.
д)освоение новых моделей поведения и методов взаимодействия с мужем, например, новые методы и способы решения проблемных, острых и конфликтных ситуаций, которые, в любом случае, снова будут возникать в вашей паре, как в любой другой паре.
Вторая часть -ваши внешние преобразования, муж ушел от вас, как от женщины. Эта часть должна включать:
а)
кардинальную смену вашей внешности и имиджа, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
б)н
ахождение для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями;
в)оформление в
профессиональные/тематические  фотосессии новых образов и новых увлечений, и выкладывание фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам настроение и самооценку, очень удивят мужа, которой вас такой не знал, и вернут его мужской интерес к вам, как личности, и сексуальный интерес, как  женщине.
4. Срочно, пока вы не выполнили вышеназванные рекомендации,  меняйте вашу тактику на ближайшее время:
а) Ни с кем (ни с детьми, ни с родными, ни с коллегами, ни с соседями, ни со знакомыми) и ни под каким соусом, не обсуждайте мужа, его решение и уход, и уж тем более любовницу мужа.
б) Сразу твердо и жестко останавливайте «доброжелателей», которые хотят подсыпать вам соли на свежую рану. Например: «Прекратите обсуждать решение моего мужа, которого я люблю», или «Давай о чем -то другом. мне эта тема не интересна» и т.д.
в)Не преследуйте мужа и не ищите его новое место жительства, он спрятался от вас,  переориентируйте ваше внимание на себя саму и важные и необходимые самоизменения.
5. Подавайте заявление к суд на получение алиментов для содержания детей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анжела. Прежде всего, перестаньте его «доставать»! Дайте ему побыть одному, чтобы собраться с мыслями. А пока и сами не теряйте время. Посвятите его себе и своей жизни. 18 лет — это период начала кризиса отношений, когда супруги начинают делать для себя какие-то выводы, становятся недовольными тем, что имеют и хотят поменять свою жизнь. Но постепенно это проходит и если вы верно себя поведете, то все еще может наладиться.
Удачи вам и любви!
Здравствуйте!
А зачем вы хотите вернуть его? Чтобы вам стало легче? Ведь это эгоизм! Вам не интересует его чувства, вы пишите о себе, сто вам он нужен, чтобы вам стало легче. Вы не пишите, что хотите сделать его счастливым. Может и думаете об этом, но не пишите, т.е. нет открытости у вас. Или есть открытость и вам надо только, чтобы вам было хорошо!
А ведь любовь — это самопожертвование ради любви и ради любимого. Понимаете?
Будут вопросы — пишите!
Добра и счастья вам!
Анжела, здравствуйте. Сейчас не ищите его и не пытайтесь с ним поговорить, так как будет для Вас только хуже. Сделайте паузу, пусть муж разберется в себе, потом встретитесь и поговорите. Вам надо кардинально менять модель отношений в семье, так как ничего не бывает просто так и Ваши отношения за годы жизни утратили былую привлекательность. Шанс на то, что муж вернется есть, так как часто люди не ценят то, что имеют, тем более у Вас есть дети. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анжела.
Вспомните, что произошло перед тем, как «отношения испортились»? Будем знать причину, поймем как исправить ситуацию. Обращайтесь за личной консультацией.