Доброй ночи. Скажите пожалуйста могут ли уволить за опоздания 2-х недельной давности?

Вопрос задан анонимно
22.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет. Максимум могут объявить замечание или выговор. А если и уволят, то это будет незаконно. Оснований для увольнения за прогул (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);), как понимается нет.
И для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, одного дисциплинарного проступка (опоздания) будет недостаточно. Нужна неоднократность проступков.
Что касается давности, — дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.09.16
Здравствуйте
уволить могут токо на законных основания, если у вас токо опоздание и оно не превыщает как указано
«прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);»
то вас уволить не могут.
с уважением к ВАМ
 
22.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция