Доброй ночи. Скажите пожалуйста могут ли уволить за опоздания 2-х недельной давности? - вопрос №2133187

Вопрос задан анонимно
22.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет. Максимум могут объявить замечание или выговор. А если и уволят, то это будет незаконно. Оснований для увольнения за прогул (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);), как понимается нет.
И для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, одного дисциплинарного проступка (опоздания) будет недостаточно. Нужна неоднократность проступков.
Что касается давности, — дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.09.16
Здравствуйте
уволить могут токо на законных основания, если у вас токо опоздание и оно не превыщает как указано
«прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);»
то вас уволить не могут.
с уважением к ВАМ
 
22.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store