Оренбургская область

здравствйте. Такой вопрос, у меня закончилась страховка ОСАГО поехал в офис чтобы оформить полис на 3 месяца (без страхования жизни) . Мне отказали в

страхование. На сколько я знаю страхование жизни не обязательно. К кому мне обратиться чтобы был решен мой вопрос???

Ответы

Buh

Не обязательно. Более того, со стороны страховщика навязывание доп.услуг является административным правонарушением. Согласно статье 15.34.1 КоАП РФ «необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица».
 
Вооружитесь видеокамерой и потребуйте заключить договор ОСАГО без допов. В случае отказа вызывайте полицию и фиксируйте факт такого отказа с оформлением заявления для передачи дела в прокуратуру либо территориальное отделение ЦБ РФ для возбуждения дела по этой статье.

В крайнем случае можете заключить договор на условиях страховой, а затем сразу же (но не позднее 5 дней) подать заявление на возврат денежных средств как получите полис. Ведь согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У условие о возможности расторжения договора страхования в 5-дневный срок с даты его заключения с возвратом страховой премии должны быть в каждом договоре страхования.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
23.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД