Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте,надо выписаться мне и моей престарелой маме с одного адреса и прописаться по другому.взяла доверенность от мамы на право прописки.

доверенность заверена нотариусом, указаны конкретный адрес откуда и куда прописываемся.мама 84 лет, очень плохо себя чувствует(живет за городом), везти далеко в паспортный стол.ЖЭК отказывается без ее присутствия прописывать, настаивают, чтобы она была лично и поставила хотя бы крестик(она почти не видит)вопрос-вправе ли паспортистка отказать? а если человек совсем лежачий, как тогда прописывают?








9, везти ее надо далеко в паспрортный стол

Лучший ответ по мнению автора

Требуйте письменный отказ, чтобы иметь возможность его обжаловать, Татьяна Сергеевна.
25.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Законодательством выписка или прописка по доверенности не предусмотрена. Сотрудники ОФМС как показывает практика настороженно относятся к таким видам процедур.
В ст. 7 Закона РФ №5242-1 1993г. прописаны основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
А так же постановление Правительства № 713-95г. Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета.
В вашем случае необходимо обратится в вышестоящий орган с жалобой и разъяснениями на действия сотрудников ОФМС. А в случае отказа в суд.
Если вы хотите более подробную консультацию рекомендую обратиться ко мне в чат. Выберите лучший ответ по мнению автора.  
25.09.16
Здравствуйте.
Паспортистка права. На основании доверенности гражданина выписать или прописать невозможно.
В таких случаях по закону предусмотрен следующий порядок:
следует обратиться к руководителю регистрирующего орган с заявлением о необходимости регистрационных действий и невозможности явки лично на регистрацию перемены места жительства по причине состояния здоровья. Приложить к заявлению копии подтверждающих состояние здоровья документов. В этом случае сотрудник регистрирующего органа обязана явиться к больному на дом лично и произвести там необходимые регистрационные действия.
В случае не выполнения данного Приказа ФМС, понадобится подать жалобу прокурору.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
25.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение