Омская область

У меня (физ лицо) с БУ "Агенством жилищного строительства" у меня заключен договор займа до 2025 года по которому я выплачиваю заем ежемесячно. В

марте 2016 года началась процедура банкротства данной организации. Есть ли законный путь перестать выплачивать заем?
28.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но заем организации физ.лицу — это актив, который будет реализован по договору цессии (уступки права требования) в рамках процедуры банкротства. Поэтому до тех пор, пока существует организация, Вы платите ей. Как только предоставят документы, на основании которых право требования перешло к третьим лицам, будете платить им. Вот только заинтересуют ли третьи лица столь длинные деньги? Ведь платить им Вы будете на тех же условиях, что и первоначальному кредитору. И если не допустите просрочек, то ничего с Вами не сделают.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Как уже отмечалось выше, кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед изначальным кредитором.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению нет. Согласно ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА по договору займа одна сторона обязуется предоставить займ а вторая сторона обязуется вернуть его и уплатить на него проценты. Договор займа считается заключённым с момента передачи денежных средств (ст.807 ГК РФ).
При банкротстве организации все имущество включается в конкурсную массу. Таким образом у Вас может возникнуть обязательство выплачивать другой организации, в случае продажи вашего долга.

28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция