в праве ли работодатель установить при приеме на работу одинокой матери имеющей ребенка 3 лет испытательный срок - вопрос №2143157

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:— лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;— лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;— лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;— лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;— иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Иными словами, если в коллективном договоре не предусмотрено неназначение испытательного срока для женщин с ребенком 3 лет, то назначение испытательного срока законно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.