Свердловская область

С республики Таджикистан брат приехал в гости. Пробыл почти 3 месяца. Можно ли продлить срок, чтобы он остался ещё? Потента нету. Он же приехал не на - вопрос №2144302

работу, а в гости — помогать родителям. В паспортном столе сказали идти в ФМС. В ФМС сказали, что продлить не можем из-за того что нет потента. Проконсультируйте — как можно продлить?

Ответы

Продлить срок пребывания в РФ можно только в случае получения разрешения ФМС. Для этого принимающая сторона должна предоставить в отделение ФМС следующие документы:
  • ходатайство о продление срока пребывания;
  • документ, подтверждающий право иностранца на увеличение срока;
  • копия паспорта и миграционной карты;
  • копия уведомления о прибытии.

 Если возникнут вопросы, Обращайтесь в приватный чат, всех благ!
Добрый вечер!
Для иностранных граждан, пребывающих в Россию в порядке безвизового режима, установлен общий срок пребывания — 90 дней.
Продлить этот срок можно только двумя способами: оформив патент на работу или оформив РВП.
Патент на работу дает право иностранцу находится в России в течение 12 месяцев с момента пересечения границы. Продлить патент без выезда можно один раз на срок до 12 месяцев, подав документы вторично за 30 дней до окончания срока действия предыдущего патента.
РВП дает право иностранцу находится на территории РФ на срок до 3-х лет. Подать документы можно в любое время при наличии соответствующих оснований. С одной оговоркой — если  заявление подается по квоте, а лимит на текущий год уже исчерпан, то заявление просто не примут.
Других оснований для продления срока пребывания нет. Если Вы заранее не побеспокоились об основаниях пребывания, то Ваш брат обязан покинуть Россию в пределах 90-го срока.
Не забывайте оценить ответ.
С ув., Алёна