Кому это надо? Банку или кому? - вопрос №215101

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос Моя знакомая, мне рассказала про то, что на ее почтовый адрес приходило уведомление от банка о том, что ей необходимо погасить задолженность по кредиту. Кредит в этом банке она не брала, никакими кредитными карточками этого банка не пользовалась. Позвонив после этого в банк, она узнала что “якобы она” воспользовалась кредитной картой и сняла Н-ую суммуденег по ней. Кредитная карта “якобы была” прислана по почте и кем-то активирована по телефону (по телефону был сообщен ПИН код некоей женщине с мужчиной). Уточнив у банка номер телефона, на который был сообщен ПИН код, стало ясно, что номера моей знакомой и номер телефона с которого звонили, не совпадают. По телефону сотрудник банка посоветовал обратиться в милицию и написать заявление о мошенничестве. После этого банк стал присылать SMS сообщения уже на телефон моей знакомой о задолженности и т.д. Спустя месяца два она снова позвонила в банк и спросила, почему на ее телефон приходят SMS уведомления задолженностью. В банке ответили, что это ее забота и это она должна беспокоится о долге или написать заявление в милицию о мошенничестве. ВОПРОС Кто должен все-таки в первую очередь беспокоится, и подавать заявление в милицию? Знакомая, как ни как не пользовалась услугами этого банка и ничего не должна банку? Нужно ли ей беспокоиться. Ведь в банке наверняка есть первоначальный телефон тех людей, которые звонили, информация о владельце этого номера телефона, пусть с них и спрашивают.

Ответы

Здравствуйте Андрей! В такой ситуации я бы посоветовала все же не дожидаться пока банк обратится в суд о взыскании долга и к вашей знакомой придут приставы. Ситуация не разрешится сама собой. Банку беспокоиться не о чем. У них есть должник-ваша знакомая. А вот ей есть о чем побеспокоиться. Лучше потратить свое время на то, чтобы обратиться в полицию ( придется написать заявление и дать объяснение) чем потом долго и мучительно обжаловать судебные решения, действия приставов и т.п. Чем быстрее ваша знакомая обратиться в полицию, тем быстрее будут найдены мошенники, да и сотрудники банка сразу же от нее отстанут ( свои нервы будут целее).

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))