задолженность по алиментам после 18-ти летия - вопрос №215192

Здравствуйте! Мой бывший муж отклонялся от алиментов, лет 16, после исполнения ребенку 18-ти лет ему насчитали долг 350,000 руб. Пристав с ним поговорила, и он согласен выплатить мне 100 тыс. руб, что бы я не таскала его по судам (имущества за ним ни какого нет, все на его нынешней жене) Как мне поступить? Взять эти деньги или отстаивать весь долг?(но как говорит пристав, с него взять не чего и больше 100 тыс руб он не сможет заплатить) И еще один вопрос. Если я возьму эти деньги, могу ли я потребовать от него расписку о том, что он в старости не будет иметь претензий по отношению к своему сыну? и как это сделать (ведь мы ему и так простим более 1/3 задолженности)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!

В конечном итоге решение принимать Вам, но при подаче в суд вы безусловно выиграете и вам эту сумму присудят в полном объеме с индексацией. Могут возникнуть трудности с исполением решения. Раз нет имущества — нечего арестовать, чтобы обратить взыскание. Но должник наверняка трудоустроен, можете получать денежные средства из его зарплаты, потом — с пенсии (не более половины его доходов). Крометого, вы можете подать заявление приставам и ограничить его перемещения — запретить выезд зарубеж до погашения задолжености.

Успехов Вам!
С уважением, Елена Пономарева
Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

Если он в официальном браке, то можно взыскать и с его жены, так как у них наверняка тоже есть совместнонажитое имущество за период брака. Может они машину купили? Поэтому решать Вам. Суд все равно на Вашей стороне. Вопрос только в том, что он тогда будет Вам выплачивать в месяц по копейкам, а так вы сразу получите 100 000 рублей.

Если Вам понравился мой ответ, оцените его пожалуйста.