Здравствуйте. Я являюсь военным пенсионером, но общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) еще не достиг. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы в - вопрос №2152427

соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет, поскольку в ст. 128 ТК РФ сказано, что отпуск предоставляется работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Т.е. если вам назначена пенсия по выслуге, вы такой отпуск требовать не в праве.