Здравствуйте. Я являюсь военным пенсионером, но общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) еще не достиг. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы в

соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ?
Вопрос задан анонимно
06.10.16
1 ответ

Ответы

Нет, поскольку в ст. 128 ТК РФ сказано, что отпуск предоставляется работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году. 

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.


ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» 


Т.е. если вам назначена пенсия по выслуге, вы такой отпуск требовать не в праве.
06.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция