Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие противозачаточные таблетки можно принимать в период кормления грудью ..Спасибо.. - вопрос №2153424

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

Можно применять ОК содержащие только прогестагены: чарозетта, экслютон, фемулен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В период кормления грудью рекомендуются контрацептивы, которые содержат только чистые прогестагены.
Из оральных контрацептивов очень хорошо зарекомендовал себя лактинет, который не имеет побочных эффектов. Также можно принимать чарозетту, микролют, микронор и тд.

Если не желаете принимать КОК, то можно рекомендовать  импланты, которые содержит только прогестагены, например, импланон.

ВМС «Мирена» ,«Нова Т» и тд. также можно применять рожавшим женщинам.

Для подбора контрацептивного средства рекомендую обратиться к гинекологу, который после осмотра и  необходимых обследований  назначит самый оптимальный контрацептив.