Как найти контакт с дочерью, если она, ну просто, тупо не слышит тебя - вопрос №2154659

Ответы

Здравствуйте. Сколько дочери лет и какую информацию Вы стараетесь до нее донести?
Добрый вечер. Ирина Петровна, ответ на ваш вопрос «Как найти контакт с дочерью»
Ответ. Для этого вам стоит, не важно сколько лет вашей дочери, как минимум:
1. Уважать  свою дочь, которая, к слову является результатом вашего воспитания, уважать желание дочери не слышать вас, уважать её личностные границы.
2.Осознать, что поведение дочери — это ваше зеркальное, причем негативное, отражение к себе самой и ответить самой себе на вопрос «за что же вы так не любите себя, что не хотите слышать себя», поэтому меняйте ваше отношение к себе самой.
3. Вспомните:
а)про чувство юмора и самоиронии  - это не позволит вам драматизировать поведение, слова и поступки дочери, и на все её дочернии «тупо не слышит», говорить дочке «я все равно тебя люблю»;
б)о том, что ваша дочь имеет право поступать и действовать так, как она (а не вы),  считает нужным и правильным.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Как правило дети не слышат родителей потому, что те сами в свое время обесценили свои слова. Когда мама или папа позволяют себе несколько раз повторять и видеть, что ничего не изменяется после их слов.  Это начинаетс в совсем раннем детстве… Убери  игрушки,… убери игрушки… я кому сказала,… убери игрушки,… ну сколько раз повторять. Ребенок при этом как играл, так и играет… в итоге нужно спать или идти куда-то и родитель сам убирает. Так же про садись кушать или иди одевайся. Надо вернуть себе цену своего же слова. Если говорите любую мелочь, добивайтесь того, что сказанное было сделано тут же и контролируйте, чтоб не приходилось повторять второй раз. Не удивляйтесь, что ребенок относиться к словам, как к жужжанию мухи. Она могла уже привыкнуть, что мама постоянно что-то говорит, читает нотации и просто ворчит.
Конечно многое зависит и от возраста ребенка. Но в любом случае или Вы говорите и делаете так, чтоб Вас слышала, либо вообще лучше молчать. Чтоб Вас услышали, нужно добиться обратной связи, контакта глаз, чтоб уже встала начала делать то, что Вы просите. И хорошо если чаще при общении с ребенком будет звучать похвала и поощрение, а не указания на ошибки и недовольство. Так у нее будет стимул делать все лучше и лучше. Хорошее настроение и атмосфера в семье будет способствовать доброму настрою относительно любого маминого слова.
Но самое главное это теплые душевные отношения с ребенком. Больше шутить, играть и смеяться. Это возможно только тогда, когда мама счастлива и у нее самой есть душевный покой и гармония. В игровой форме дети делают все и даже больше, чем сами думают, что могут и умеют делать.
Не ругайте за мелочи так, как если бы это было что-то серьезное, т к потом при разговоре на более важную тему, ребенок просто не услышит Вас. Крики были как если бы он одежду испачкал, такие же и тогда, когда он что-то украл у соседа. Я беру крайности для примера.
И еще… как правило, если Вас не слышат, то это взаимно. Т е и Вы не очень хорошо понимаете и слышите ребенка. Дети настолько разные, что даже в одной семье к близнецам бывает нужен совсем разный подход.
Взаимной радости Вам при общении с Вашей дочерью и теплых доверительных отношений.