трудовое право - вопрос №215582

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю официально в госучреждении, с октябре находилась в декретном отпуске. Завтра декретный отпуск заканчивается. Хочу перед отпуском по уходу за ребенком, использовать свои неотгуленные отпуска (на данный момент у меня неотгулены 14 дней за 2009 год и 28 дней за 2010) на работе отказываются оплачивать отпуск за 2009 год, говоря, что по новому законодательству он пропадает! Так ли это? Убедительная просьба при положительном решении написать на какие статьи законодательства мне лучше ссылаться при написании заявления. Заранее благодарна

Ответы

В силу ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть использован Вами не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вместе с тем, ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что только при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Трудовое законодательство, к сожалению, у нас не совершенно.

Никита