Здравствуйте! По жизни я человек достаточно мнительный, и с детства есть склонность к зацикленности на какой-либо эпизод/событие из жизни и т.п. - вопрос №2157320

Три недели назад, на садовом участке меня укусил за палец маленький еж — я обратился в больницу, где мне сказали, что в регионе вирус бешенства уже много лет не регистрировали, и что вакцинировать меня не будут. Другой бы человек успокоился, а я полез в интернет, начитался ужасов об этом заболевании, и теперь каждый день меня преследуют навязчивые мысли — правильно ли со мной поступили, что не вакцинировали меня в больнице? На любую судорогу/дрожь по телу, блики/мерцания в глазах реагирую теперь с опаской, возникли проблемы со сном, и дабы успокоиться и убедиться, что вирус бешенства мне не грозит, то специально выжидаю теперь 30-50 дней, когда заболевание либо проявится, либо нет (обобщил прочитанную информацию в интернете). Одним словом, постоянно перевариваю в голове произошедшее, и отвлекаюсь только тогда, когда работаю или занят чем-либо физическим, иначе навязчивые мысли о произошедшем дают вскоре снова о себе знать.

Что можно предпринять в моем случае, дабы эти мысли не сводили меня с ума — обратиться в другую больницу и пройти полный курс вакцинации (для успокоения себя и своей нервной системы, что вируса бешенства во мне нет), либо обратиться к грамотному специалисту и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний? Как мне, наконец, успокоиться?

На первом месте в голове сейчас тема бешенства и его трагических последствий, а до этого бывали и другие ситуации, когда так же были/преследовали подобные мании и навязчивые состояния, только не в столь чрезмерном и учащенном виде, как сейчас (так как ранее это не затрагивало вопросы моего здоровья и угрозу жизни).

Ответы

Уважаемый Родион!
Действительно бешенство от укуса ежа какое-то из ряда вон выходящее событие, вероятность которого ничтожно мала.
Тем не менее Вам желательно поработать со свое тревожностью и беспокойством, обратившись к психологу/психотерапевту.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый вечер. Радион, ответы на ваши вопросы  "Что можно предпринять в моем случае, дабы эти мысли не сводили меня с ума? обратиться к грамотному специалисту и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний? Как мне, наконец, успокоиться?
Ответ. Радион, судя по представленной симптоматике, у вас с большей долей вероятности, фобическое расстройство (ипохондрия)-иррациональный навязчивый страх, поэтому вам необходимо:
1. Обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Именно эта категория специалистов  работает с этой категорией фобических расстройств, которые, к слову, описаны в МКБ-10. Психотерапевт/психиатр не только точно диагностирует ваш иррациональный страх, но и подберет, адекватную диагнозу,  безмедикаментозную психотерапию.
2. Понять: лечение фобических расстройств- это поэтапная и системная работа специальным комплексом психотерапевтических методов, направленных на переформатированием «сломанных» шаблонов вашего бессознательного, выработанных на его основе способов (навязчивого) мышления, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Обещания вылечит вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» и релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3. Изучить ваш иррациональный страх-фобическое расстройство. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
4. Освоить элементарные методы самопомощи при фобическом расстройстве, например, вам необходимо:

а)понять механизм, провоцирующий у вас неприятное состояние, а он прост:
*в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизует все ресурсы организма,  за счет выработки и выброса надпочечниками в кровь
огромного количества гормонов стресса (их три), именно эти  гормоны дают неприятные физиологические симптомы;
*именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться;
б) освоить первые методы  самопомощи при приступе фобического расстройства, например:
*технику
 дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять тахикардию. снизить давление и восстановить дыхание;
*попрыгать (потанцевать)  и помахать руками в течении нескольких минут;
*освойте один из современных и эффективных методов психотерапии, например:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.