кредит - вопрос №215963

здравствуйте мы брали кредит в банке Русский Стандарт.После выплаты в 2006г нам пришла карточка по почте на 40000, мы её активировали.В феврале 2007г.у нас произошёл пожар, после чего мы перестали платить.они нам начали звонить угрожать, потом пропали и вот в феврале этого года объявились.Агенство по сбору долгов нам звонит и требует выплаты задолженности и если мы не выплатим в ближайшеевремя то они будут начислять пени.Можно ли подать в суд чтобы остановить начисление штрафа? можно ли самим подать в суд на банк?

Ответы

Добрый вечер, Мария.

Срок исковой давности составляет три года. С учетом того, что банк до сих пор не обратился в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору, банком таким образом, пропущен срок для взыскания с должника (Вашего супруга) указанной суммы долга.В случае обращения банка в суд — Вы можете заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности — данное обстоятельство является основанием для отказа банку в удовлетворении исковых требований.

С уважением.